18:50 - 19:00
На законных основаниях. Единое пособие и банковские вклады: правила учета
Далее
в эфире
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Документы РФ
19:30 – 20:00
Технологии независимости. IT-продукты
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:35
Наша марка. Шуйское мыло
20:35 – 21:00
Горизонт приключений
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Голоса Победы
21:30 – 22:00
Люди РФ. Разведчик от науки. Петр Козлов
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:20
Сенат. Интервью
22:20 – 22:50
Молодая страна
22:50 – 23:00
Истории соотечественников
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:20
Сенат. Репортаж
23:20 – 23:30
«Парламентская газета». Обзор номера 10 октября 2025 года
23:30 – 23:50
Точки роста. Псковская область
23:50 – 00:00
Специальный репортаж. Владимирская область
00:00
Новости

Рукавишникова хочет сделать бесплатную юридическую помощь более доступной

Рукавишникова хочет сделать бесплатную юридическую помощь более доступной

Сенатор Ирина Рукавишникова внесла поправки в федеральный закон, которые сделают бесплатную юридическую помощь более доступной для социально незащищенных граждан. 

В настоящее время в стране действуют две модели организации региональных систем бесплатной юридической помощи. В первом случае в качестве основных участников, оказывающих правовую помощь гражданам, выступают адвокаты, во втором – государственные юридические бюро. 

При этом юридические бюро, которые созданы в 25 регионах и оказывают значительный объем помощи гражданам, на практике сталкиваются с рядом серьезных проблем. Одна из их - получение необходимой информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления и других организаций. По закону эти организации не обязаны предоставлять письменные ответы на запросы госюрбюро. Поэтому информация вообще не предоставляется или предоставляется несвоевременно не в полном объеме. 

При этом адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, не испытывают таких проблем, поскольку по закону организации обязаны в тридцатидневный срок отвечать на адвокатские запросы. Кроме того, за отказ в предоставлении сведений по адвокатскому запросу нарушителей ждет административная ответственность. 

Таким образом адвокаты и государственные юридические бюро обладают неравноценным по своей эффективности правовым инструментарием. Это нарушает принцип равенства доступа граждан к бесплатной юридической помощи. 

Как следует из пояснительной записки, поправки в федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» устанавливают обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в тридцатидневный срок направлять письменный ответ на соответствующий запрос государственного юридического бюро. 

За неправомерный отказ в предоставлении сведений по запросу государственного юридического бюро предлагается ввести административную ответственность в виде штрафа.

 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: