04:15 - 04:30
Андрей Чибис. Поддержка жен военнослужащих в Мурманской области
Далее
в эфире
04:30 – 05:00
Забытый полководец. Маркиан Попов
05:00 – 05:15
СЕНАТИНФОРМ
05:15 – 05:30
Сенат. Репортаж
05:30 – 06:00
Спецпроект. Новые скорости: объединяя Россию
06:00 – 06:15
СЕНАТИНФОРМ
06:15 – 06:25
Актуальное интервью
06:25 – 06:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
06:30 – 06:45
Знакомьтесь - сенатор Кутепов
06:45 – 06:50
На законных основаниях. Налоговые вычеты для семей
06:50 – 07:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 июня 2026 года
07:00 – 07:15
СЕНАТИНФОРМ
07:15 – 07:30
Путь Победы. Австрия
07:30 – 08:00
д/ф «Михаил Погодин. Энциклопедия русской жизни»
08:00 – 08:15
СЕНАТИНФОРМ
08:15 – 08:30
Наша марка. Оренбургский платок
08:30 – 09:00
д/ф «Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)»
09:00 – 09:15
СЕНАТИНФОРМ
09:15 – 09:30
Государственная грамота. Законы советской страны. Основной документ
09:30
Люди РФ. Главный причал Вячеслава Спасова

Новости

Каждый 20-й россиянин болеет сахарным диабетом второго типа

Local video

Каждый 20-й россиянин болеет сахарным диабетом второго типа. Такие данные привели специалисты Национального медицинского института эндокринологии на заседании «круглого стола».

В зоне риска - не только люди старше 50 лет, в последние годы диабетом стали болеть и подростки. Постоянное лечение проходит только половина больных, чуть более 4 миллионов человек.

Часто люди не понимают опасности этого заболевания. В первую очередь диабет второго типа поражает сердечно-сосудистую систему. Это основная причина смертности. Участники «круглого стола» считают, что система лечения сахарного диабета в стране могла бы быть эффективнее.

«В регионах, когда мы ездим сейчас, видим, что все по-разному. В учреждениях третьего уровня он приходит к эндокринологу, получает помощь, а стопу идите лечите в другое учреждение, а глаза - в третье учреждение. Он не доходит наш пациент, по дороге он потеряет зрение и потеряет стопу. Создать такие региональные эндокринологические центры под одной крышей. Можно сделать как бы базовые такие центры», - отметила и.о. директора Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Марина Шестакова.

Так как диабет в основном выявляют на диспансеризации, на «круглом столе» рекомендовали Минздраву дать возможность проходить ее не только в рабочее время, а вечером и в выходной день.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: