Сахалинские инженеры протестировали высадку катера-дрона на северокурильский остров Шумшу
Сахалинские инженеры протестировали высадку катера-дрона на северокурильский остров Шумшу. С его помощью будет построен музей под открытым небом на местах финальных сражений Второй мировой войны.
«Водоплавающий дрон» - это универсальный катер. Базовую платформу производят в Санкт-Петербурге. Сахалинские инженеры доработали ее, адаптировав под свои нужды и задачи. В данном случае «навесили» оборудование для фиксирования параметров морского дна
Умное мини-судно оснащено двигателем внутреннего сгорания. Время автономного плавания около пяти часов, запас хода - до 400 километров. В реальном времени на значительном удалении передает в контрольный центр поток цифровой информации и видеосигнал. Работает по заданной программе, на ходу корректируя свой режим с учетом текущих погодных и прочих обстоятельств.
В тесной связке с морским коллегой будет трудиться воздушный беспилотник. Он будет контролировать окружающую обстановку и присматривать за катером. БПЛА создан в татарстанском «Иннополисе». Уже есть договоренность о производстве таких мощных многофункциональных дронов на Сахалине.
Создать на Шумшу мемориальный комплекс в год 80-летия Великой Победы предложил Президент России Владимир Путин.
Подробнее - в сюжете.
