00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Сенат решительно осудил попытки внешнего вмешательства в выборы Президента РФ

Local video

Сенаторы приняли обращение к ООН, международным парламентским организациям и парламентам иностранных государств в связи с попытками внешнего вмешательства в выборы Президента России.

В документе отмечается, что попытки вмешательства, в большинстве случаев координируемые США, осуществлялись по нескольким направлениям. Среди них - принятие в октябре 2023 года ПАСЕ резолюции, в которой ставятся под сомнение не только сами выборы Президента, но и положения Конституции РФ.

Также - публичные заявления высокопоставленных западных политиков о непризнании результатов выборов Президента РФ, нарушение законодательного запрета на предвыборную агитацию в дни голосования, распространение из-за границы, в том числе в социальных сетях, призывов к противоправным действиям на избирательных участках, осуществление более чем 12 млн кибератак на официальный сайт ЦИК, препятствование прибытию в Россию приглашенных иностранных наблюдателей.

Действия по срыву выборов Президента России предпринимал также киевский режим. Вооруженные формирования Украины обстреливали избирательные участки в приграничных регионах РФ, активно применяли в период выборов несущие взрывчатые вещества беспилотники.

На следующий день после определения результатов выборов Президента в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске иностранными гражданами совершен кровавый террористический акт, повлекший гибель более 140 человек.

«Таким образом были грубо нарушены общепризнанные принципы и нормы международного права, Устав Организации Объединенных Наций, Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года, Декларация о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств, об ограждении их независимости и суверенитета от 21 декабря 1965 года», - говорится в обращении.

Сенаторы приветствуют позицию государств мирового большинства, отказавшихся поддержать инициированное США и их сателлитами заявление с осуждением организации выборов Президента РФ по воспрепятствованию свободному волеизъявлению российских граждан, а также по поощрению терроризма и экстремизма в целях дестабилизации обстановки в России в период избирательной кампании.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: