15:05 - 15:30
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
15:30 – 16:00
Люди РФ. Николай Рыжков. Человек-эпоха
16:00 – 16:05
СЕНАТИНФОРМ
16:05 – 16:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 21 сентября 2026 года
16:15 – 16:25
Сенат. Интервью
16:25 – 16:50
Морской узел
16:50 – 17:00
Истории соотечественников
17:00 – 17:05
СЕНАТИНФОРМ
17:05 – 17:25
Сказано в Сенате
17:25 – 17:30
«Парламентская газета». Обзор номера 25 сентября 2026 года
17:30 – 18:00
Спецпроект
18:00 – 18:15
СЕНАТИНФОРМ
18:15 – 18:30
Марина Сидухина. Самарская область: система поддержки семей участников СВО
18:30 – 18:50
Знакомьтесь – сенатор Григорьев
18:50 – 19:00
На законных основаниях. Второй пакет мер по борьбе с кибермошенниками
19:00 – 19:15
СЕНАТИНФОРМ
19:15 – 19:30
История образования. Василий Сухомлинский
19:30 – 19:50
"Яркие воспоминания об Америке отрицательные, поэтому я в России", - Тим Керби из США
19:50 – 20:00
Ульяновский колобок
20:00
СЕНАТИНФОРМ

Новости

Сенатор Дягилева оценила развитие народных промыслов в Мурманской области

Local video

Сенатор от Мурманской области Елена Дягилева в ходе поездки по региону заявила, что народные художественные промыслы являются точкой роста креативной экономики, и призвала развивать это направление при поддержке государства и губернатора.

В поселке Умба Терского округа парламентарий посетила отдел по сохранению поморских традиционных ремесел, где обсудила перспективы развития народных промыслов с главой муниципалитета. Она отметила, что Совет Федерации уже внес соответствующий закон, и важно сохранять и поддерживать это направление. Губернатор стимулирует жителей и мастериц превращать свое творчество в предпринимательскую деятельность, и некоторые из них уже стали самозанятыми.

Мастер-ремесленник Татьяна Кострова рассказала, что туристический сезон в регионе ограничен летом, но в это время очень многолюдно, а интерес к работам местных мастеров с местным колоритом высок. В прошлом году Терский муниципальный округ посетили свыше 8 тысяч человек – туристов привлекают изделия, отражающие историю и культуру Умбы и Терского берега.

Елена Дягилева также ознакомилась с работой отдела истории, культуры и быта терских поморов Мурманского областного краеведческого музея, который ежегодно посещают около 10 тысяч человек. За последние годы здесь провели комплексный ремонт, установили современное освещение и мультимедийное оборудование.

На встрече с представителями туристической отрасли сенатор подчеркнула важность участия правительства и администрации округа в развитии инфраструктуры и экономики, особо выделив туристическое направление.

По ее словам, региону есть что показать – уникальную природу, петроглифы, Канозеро. Предпринимателям, развивающим проекты в сфере гостеприимства, она рассказала о новых мерах поддержки малого бизнеса и преференциях для резидентов Арктической зоны, включая минимальные налоги на прибыль, сниженные страховые взносы и получение земли без торгов.

Благодаря федеральным программам и народному плану «На Севере жить!» Мурманская область становится все более комфортным регионом как для местных жителей, так и для гостей.

ВМЕСТЕ-РФ в Макс

Ранее по теме: