20:00 - 20:15
НОВОСТИ
Далее
в эфире
20:15 – 20:30
Наша марка. Конаковский фаянс
20:30 – 21:00
Династия. Оглу
21:00 – 21:15
НОВОСТИ
21:15 – 21:30
Лесгафт. Заноза
21:30 – 22:00
Люди РФ. Кирилл Лавров. Улыбнуться судьбе
22:00 – 22:15
НОВОСТИ
22:15 – 22:20
Сенат. Интервью
22:20 – 22:50
История музыкальных инструментов
22:50 – 23:00
Истории соотечественников
23:00 – 23:15
НОВОСТИ
23:15 – 23:30
Сергей Лукьяненко. Технологии искусственного интеллекта: ловушка или возможности для развития
23:30 – 23:55
Точки роста. Город Севастополь
23:55 – 00:30
Сенат. Репортаж
00:30 – 00:45
Знакомьтесь – сенатор Богомазов
00:45 – 00:50
На законных основаниях. Закон о платформенной экономике
00:50 – 01:00
Региональная пресса. Выпуск 14 апреля 2026 года
01:00 – 01:15
НОВОСТИ
01:15 – 01:30
«Архивы истории». «Акт о престолонаследии» и «Учреждение об Императорской фамилии», 1797 год
01:30
2023_07_03_KNIZHNYE ALLEI_40_Kaverin

Сенатор Джабаров: Калининградская область - один из самых уязвимых регионов в плане обеспечения безопасности

Local video

Калининградская область - один из самых уязвимых российских регионов в плане обеспечения безопасности. Об этом заявил сенатор Владимир Джабаров на расширенном заседании Комитета СФ по международным делам в рамках Дней региона в верхней палате.

Парламентарии, представители Калининградской области, профильных министерств рассмотрели аспекты социально-экономической ситуации в регионе, особенно перспективы его внешнеэкономического взаимодействия в современных геополитических условиях.

Регион остро ощущает ухудшение отношений между Россией и Евросоюзом, это приводит к нарушениям в сфере транзита и логистики, подчеркнул первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам.

«С 2022 года страны НАТО и Евросоюз проводят последовательную политику на осложнение ситуации в регионе, формирование условий для его блокады от остальной части России. Непростая ситуация в регионе находится под личным контролем Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Неоднократно он подчеркивал, что Калининградская область, несмотря на свое эксклавное положение, должна жить с Россией единой жизнью по всем направлениям. Поэтому нужно сделать все для того, чтобы не было никаких барьеров в передвижении людей, создавать условия для естественного экономического развития», - сказал Джабаров.

«Это касается и логистики, и перевозок, потому что есть ограничения и на перевозки по железной дороге. Препоны ставятся, но жители Калининградской области все это понимают, терпят. Настрой очень хороший, оптимистичный потому что чувствуется поддержка. Мы заинтересованы в дальнейшем в расширении международных и внешнеэкономических связей с регионами дружественных стран, в открытии у нас новых «точек присутствия», «точек роста», торговых и дипломатических представительств. Надеемся, что с вашей помощью мы эту работу будем и дальше продолжать и только ее усиливать», - отметил председатель Законодательного Собрания Калининградской области Андрей Кропоткин.

Как подчеркнули участники заседания, вопросы о дополнительных мерах поддержки, направленных на обеспечение устойчивого и доступного транспортного сообщения Калининградской области с другими регионами, бесперебойное субсидирование морских и воздушных перевозок были представлены на рассмотрение Правительства.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: