04:25 - 04:50
Ремесло. Кобяковская фабрика по лозоплетению
Далее
в эфире
04:50 – 05:00
Истории соотечественников. Николай Альбов
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:30
Вячеслав Федюнин. Итоги национального конкурса органической продукции
05:30 – 06:00
Вместе по России. Республика Хакасия
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:25
Актуальное интервью
06:25 – 06:45
Знакомьтесь – сенатор Мурог
06:45 – 06:55
На законных основаниях. Закон о локализации такси
06:55 – 07:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 30 июня 2025 года
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Первые лица Государственного Совета. Портрет пятый. Виктор Павлович Кочубей
07:30 – 08:00
Горизонт приключений
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Бронницкий ювелирный завод
08:30 – 09:00
«Человек на своём месте». Инспектор Мурзаханов
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Молодая наука. Мария Золоторева
09:30 – 10:00
Люди РФ. Одиночное плавание Юрия Тюкалова
10:00
Новости

Сенатор Калашников: РФ нужно провести работу над ошибками по деятельности в ПАСЕ

Local video

России нужно провести работу над ошибками по деятельности в Парламентской ассамблее Совета Европы, заявил на пресс-конференции в «Известиях» сенатор Сергей Калашников.

Участники брифинга говорили о том, как после возвращения российской делегации в ПАСЕ выстраивать межпарламентский диалог. Дело в том, отметил Сергей Калашников, что за пять лет отсутствия в ассамблее парламентариев из России, многое изменилось. Теперь, по его словам, к нашей стране в Европе относятся без явной ненависти, поэтому сейчас важно работать тонко и дипломатично, заново приобретать партнёров и союзников.

«Вопрос: можем ли мы быть эффективными во внешней политике, если у нас жёстко не сформулирована внешнеполитическая доктрина позиционирования РФ в мире? Дело в том, что мы чётко знаем, что мы - большая, сильная страна, без которой мир не может существовать. Но просто шапкозакидательство и словесное шапкозакидательство здесь оказываются неэффективными», - сказал парламентарий.

Россия лишилась права голосовать, участвовать в миссиях и избираться в руководящие должности ПАСЕ в 2014 году, после присоединения Крыма и последующих событий на Украине. И только в июне этого года права российской делегации были восстановлены. 

За это время, отмечают сенаторы, были сделаны шаги, в легитимности которых Россия сомневается. Например, выборы 34 судей Европейского суда по правам человека состоялись без крупнейшей страны в Европе.

«Население почти 150 миллионов человек фактически теряет доступ к европейскому правосудию, суду по правам человека. И самое главное, перестаёт быть слышно мнение РФ. Это в большей степени пугает наших европейских партнёров, в данном случае я партнёрами называю именно с позитивной точки зрения», - отметил заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин.

Участники конференции подчеркнули, что выстраивать отношения в ПАСЕ будет непросто, но делать это необходимо.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: