16:05 - 17:30
Открытый диалог с участием главы Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Прямая трансляция
Далее
в эфире
17:30 – 17:45
Точки роста. Рязанская область
17:45 – 18:00
Специальный репортаж: Ставропольский край
18:00 – 18:15
НОВОСТИ
18:15 – 18:25
Сенат. Репортаж
18:25 – 18:50
Новости РЖД
18:50 – 19:00
На законных основаниях. Индексация социальных выплат в феврале 2026 года
19:00 – 19:15
НОВОСТИ
19:15 – 19:30
Семья героя. Андрей Хорошилов
19:30 – 20:00
Книжные аллеи
20:00 – 20:15
НОВОСТИ
20:15 – 20:30
Наша марка. Вологодский лен
20:30 – 21:00
Редкие профессии. Скрипичный мастер
21:00 – 21:15
НОВОСТИ
21:15 – 21:30
Семья по «Домострою»
21:30 – 22:00
Люди РФ. Сергей Карпов. Навстречу опасности
22:00 – 22:15
НОВОСТИ
22:15 – 22:20
Сенат. Интервью
22:20 – 22:50
Мемориалы. Ржевский солдат
22:50
Истории соотечественников

Сенатор Климов: манипуляции с ценой на нефть не отражают реальной ситуации на рынке

Local video

Американская нефть WTI впервые в истории торгуется ниже нуля. В отрицательную зону ушла стоимость контрактов на покупку сырья в мае, так называемые фьючерсов. 

Эксперты убеждены, что это невероятные по масштабу спекуляции на рынке, на которые нельзя не обращать внимание, поскольку стоимость WTI потянула за собой марку Brent и российскую Urals. Падение цен на нефть связано с опасением, что спрос на чёрное золото будет падать и дальше.

Кроме того, всё острее ощущается нехватка свободных хранилищ. Снижение спроса на топливо произошло из-за карантинных мер, принятых во всем мире, чтобы остановить распространение коронавируса. И в первую очередь резко сократилось количество транспортных перевозок.

«С точки зрения российского бюджета самое важное - не фьючерские контракты, а стоимость долгосрочных контактов и их объемы, и спотовый рынок. Поэтому к этой отрицательной цене стоит относиться с одной стороны, как к забавному курьезу, который просто вошел в историю рынка. Но с другой стороны важно понимать, что сам факт появления отрицательных цен говорит о том, что рынок нефти остается несбалансированным и давление на рынок будет сохраняться. Соответственно, сохранится и давление на доходную часть российского бюджета», - рассказал советник по вопросам макроэкономики гендиректора «Открытие брокер» Сергей Хестанов.

Сенатор Андрей Климов считает, сейчас главное - разделять реальную действительность: это производство нефти, ее переработка и потребление - от разного рода валютных манипуляций на рынке. 

«Огромное количество людей и главным образом в США, они очень активно играли кто на росте, кто на снижении нефти. И доигрались до того, что вот эти бумажные образы реальных нефтяных активов вышли в минус. Потребность в нефти действительно упала, но она не могла упасть в минус в мире, это противоречит не только здравому смыслу, но и объективной реальности. Теперь, я полагаю, рынок каким-то образом будет отыгрывать назад», - отметил заместитель председателя комитета СФ по международным делам.

В начале апреля страны ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, заключили соглашение о коллективном сокращении добычи почти на 10 млн баррелей, которое стало рекордным, но не сумело остановить падения нефтяных котировок. В этой ситуации ОПЕК+ должна начать всерьез выполнять условия, о которых договорились страны-участницы, считает сенатор Сергей Кисляк. 

«Это такая американская специфика общемирового нефтяного кризиса, который был вызван отказом на определенном этапе наших партнеров по ОПЕК + работать вместе. Сейчас договоренность вроде бы найдена. Я думаю, надо ориентироваться всем на то, чтобы выполнять то, о чем договорилась ОПЕК+», - заявил первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам.

Договорённости, достигнутые странами ОПЕК+ в начале апреля, должны вступить в силу 1 мая.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: