12:35 - 14:00
Пленарное заседание ХIII Форума регионов Беларуси и России. Прямая трансляция
Далее
в эфире
14:00 – 14:05
СЕНАТИНФОРМ
14:05 – 14:15
Сенат. Репортаж
14:15 – 14:30
Наша марка. Холмогорская резьба
14:30 – 15:00
Музейный Феникс
15:00 – 15:05
СЕНАТИНФОРМ
15:05 – 15:15
«Парламентская газета». Обзор номера 19 июня 2026 года
15:15 – 15:30
Декреты СССР
15:30 – 16:00
Люди РФ. Золото купцов Кузнецовых
16:00 – 16:05
СЕНАТИНФОРМ
16:05 – 16:10
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
16:10 – 16:25
Сенат. Репортаж
16:25 – 16:30
Региональная пресса. Выпуск 23 июня 2026 года
16:30 – 17:00
Забытый полководец
17:00 – 17:05
СЕНАТИНФОРМ
17:05 – 17:15
«Парламентская газета». Обзор номера 19 июня 2026 года
17:15 – 17:25
Людмила Щербакова. Проект «Женщины в фармацевтической промышленности»
17:25 – 17:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
17:30 – 18:00
Вместе по России. Республика Чувашия
18:00
СЕНАТИНФОРМ

Новости

Сенатор Климов: пора перестать жить с оглядкой на Старый Свет

Фото с сайта СФ
Фото с сайта СФ

Если в XX веке колонии стран Европы размещались главным образом в Азии, Африке, Латинской Америке, то теперь именно они превратились в авангард борьбы с англосаксонским неоколониализмом, а сама континентальная Европа почти полностью оказалось полуколонией Вашингтона, заявил сенатор Андрей Климов.

Об этом сообщает «СенатИнформ» со ссылкой на Telegram-канал главы Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

Климов отметил, что наиболее зависимые от США страны «фанатично защищают их права на мировую гегемонию», и привёл в пример отрывок из статьи, опубликованной в китайской газете «Global Times» о том, что Запад во главе с США хочет перенести политическую конфронтацию на площадку G20, чтобы «поссориться» с участниками саммита, а не решать мировые проблемы.

Накануне индонезийские политики во главе с президентом Джоко Видодо настойчиво призвали западных лидеров, приехавших на саммит G20, смягчить риторику в адрес РФ. Кроме того, лидер Индонезии против «изгнания России» и превращения G20 в G19, пишет Politico. Саммит Большой двадцатки пройдёт на индонезийском острове Бали 15–16 ноября, и Россию на нём будет официально представит глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Нам же самим давно пора перестать жить с оглядкой на Старый Свет, сдавшийся на милость ненасытному Вашингтону. Наш путь — независимость, уважение традиций предков, духовность, цивилизационное развитие в единой семье равноправных народов мира», - уверен глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. 

Он добавил, что сказанное не исключает рационального сотрудничества с теми европейцами, кто настроен на реальное долгосрочное взаимодействие с Россией. «Такие тоже есть, но стратегически Европа пока остаётся русофобским протекторатом сходящих с ума США», — заключил парламентарий.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: