Сенатор Оюн предложила использовать советский опыт для развития отечественного кинематографа
Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дина Оюн сравнила федеральную целевую программу по развитию национального кино с советским опытом поддержки индустрии.
Ранее такую программу предложили создать в СФ. По мнению сенаторов, она могла бы решить проблемы, которые сдерживают этот процесс в российских регионах.
«Мне кажется такая программа важна. Это может быть таким повторением опыта советского, когда очень грамотно было построена вообще сама киноиндустрия. Она решала вопросы жизни страны. И у нас были национальные компании, то есть кинопроизводства», - сказала Оюн в эфире телеканала «Вместе-РФ».
В качестве одного из примеров фильмов, снятых национальными киностудиями, Оюн назвала картину «Первый учитель» Кончаловского.
Смотрите полную версию интервью >>
