13:15 - 14:00
Историограф
Далее
в эфире
14:00 – 14:15
Новости
14:15 – 14:30
Наша марка. «КАМАЗ-мастер»
14:30 – 15:00
Династия. Коржовы
15:00 – 15:10
Татарстан. Зур бэлиш
15:10 – 15:25
Специальный репортаж. Социальное предпринимательство
15:25 – 15:50
Документальный фильм "Настоящее. Северная война"
15:50 – 16:00
«Писатели России». Максим Горький. Из писем Чехову
16:00 – 16:15
Новости
16:15 – 16:40
ПРОАРТ. Андрей и Ирина Мельниковы
16:40 – 17:20
Легендарные земляки. Радищев
17:20 – 18:00
Документальный фильм "Соленый лед"
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:40
Люди РФ. Исторические закономерности Артёма Силкина
18:40 – 19:00
Специальный репортаж. Республика Карелия
19:00 – 19:15
Анатомия качества. Исследование бургеров
19:15 – 20:00
Историограф
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. «КАМАЗ-мастер»
20:30
Династия. Коржовы

Новости

Сенатор Воробьев поздравил участников экспедиции «Вместе по Русскому Северу» с ее успешным завершением

Local video

Сегодня, в День географа и 175-летия РГО завершилась экспедиция детского клуба «Корабелы Прионежья», которая называлась «Вместе по Русскому Северу».

С этим событием ребят поздравил основатель, идейный вдохновитель центра - заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев. Он пожелал участникам здоровья и выразил уверенность, что полученные впечатления останутся с ними на всю жизнь.

Финиш состоялся в Вытегре Вологодской области, откуда и стартовала экспедиция. На городской набережной для детей устроили торжественную встречу. Накануне ребята отдраили палубу своей шхуны «Онежская жемчужина». Вот только паруса поставить не удалось - ширина канала не позволила.

«Корабелы Прионежья» преодолели почти тысячу километров по воде. Стартовали еще 28 июля. Маршрут пролегал по Волго-Балтийскому и Северо-Двинскому водным путям. Дошли до Вологды. В экспедиции участвовали четыре экипажа по 8 детей - по пути передавали смену. Корабелы получили множество навыков - и на шхуне, и на берегу. Пожалуй, главное умение - постановка парусов, это смог сделать каждый из участников.

«Работу экипажа я оцениваю хорошо, потому что за небольшой срок мы успели сплотиться. За два дня мы уже друг друга знали, хорошо общались. На полслове друг друга понимали. Я стал более уверенным и стал за собой подмечать какие-то ошибки. Пытаться следить за собой как-то, быть примером для экипажа и детей, которые на нас смотрят», - рассказал участник экспедиции «Вместе по Русскому Северу» Яков Абрамков.

«Дети меняются на глазах. Они учатся работать в команде, слушать взрослых, разводить костры, ставить палатки, учатся исследовать. Когда дети уходят со слезами на глазах, не хотят расставаться с экипажем, это очень дорого стоит», - отметила руководитель молодежного клуба Русского географического общества «Корабелы Прионежья» Светлана Шаганова.

Курирует проект Русское географическое общество. В пути ученые, педагоги и инструкторы по туризму поводили мастер-классы. Ребята изучали флору и фауну в местах стоянок. Собранные материалы собираются отправить в научные институты.

Также корабелы посетили древнейшие монастыри в селе Ферапонтово, городе Кириллове, на острове Каменный. Узнали об истории создания тысячелетнего города Белозерск и побывали на горе Мауре.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: