05:00 - 05:15
СЕНАТИНФОРМ
Далее
в эфире
05:15 – 05:25
Людмила Щербакова. Проект «Женщины в фармацевтической промышленности»
05:25 – 05:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
05:30 – 06:00
Вместе по России. Республика Чувашия
06:00 – 06:15
СЕНАТИНФОРМ
06:15 – 06:35
Актуальное интервью
06:35 – 06:50
Знакомьтесь - сенатор Орденов
06:50 – 07:00
Сенат. Интервью
07:00 – 07:15
СЕНАТИНФОРМ
07:15 – 07:30
Путь Победы. Белградская операция
07:30 – 08:00
Документальный фильм
08:00 – 08:15
СЕНАТИНФОРМ
08:15 – 08:30
Наша марка. Холмогорская резьба
08:30 – 09:00
Музейный Феникс
09:00 – 09:15
СЕНАТИНФОРМ
09:15 – 09:30
Декреты СССР
09:30 – 10:00
Люди РФ. Золото купцов Кузнецовых
10:00 – 12:00
Встреча В.И. Матвиенко и Н.И. Кочановой с руководителями местных органов власти Беларуси и России. Прямая трансляция
12:00 – 12:05
СЕНАТИНФОРМ
12:05
На законных основаниях. Единое пособие и банковские вклады: правила учета

Новости

Сенаторы поддерживают идею вновь открыть пункты приема грибов и ягод

Local video

Сенаторы поддерживают идею возродить сеть пунктов приёма ягод. С такой инициативой выступили в правительстве.

Согласно законопроекту, такие пункты предлагается открывать в посёлках и деревнях, а далее продавать собранный урожай в городах через торговые сети или на рынках.

Минприроды занимается проработкой этого вопроса. Для такой торговли необходима и соответствующая законодательная база, считают в парламенте.

Сейчас в России собирают всего около 3% всех ягод и грибов, которые растут в лесах. А по прогнозу Союза заготовителей и переработчиков дикоросов, через 5 лет можно будет говорить даже об экспорте, если все будет налажено. Кроме того, по мнению сенаторов, необходимо составить перечень позиций в зависимости от регионов сбора.

«На самом деле в сёлах это есть. И людям бы не мешало иметь какой-то дополнительный заработок. Тем более люди, которые живут в этих деревнях, они знают лес, они любят лес, любят собирать эту ягоду, знают, где она растёт. Почему бы и нет», - сказала член комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева.

«Это будет какая-то мини-модель кооперации, которая хорошо зарекомендовала себя в своё время. Сама концепция, конечно, это здорово. Это натуральный продукт, который будет собираться в сельских населённых пунктах и продаваться. Сегодня городскому населению необходимо экологически чистое», - отметила член комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

По мнению сенаторов, такая деятельность позволить организовать этот рынок, который в настоящее время почти не контролируется.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: