09:15 - 09:30
Томский государственный университет
Далее
в эфире
09:30 – 10:00
Люди РФ. Сергей Слонимский. Сочинитель пространства
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:55
Герои России. Игорь Тарелкин
10:55 – 11:00
Региональная пресса. Выпуск 7 августа 2025 года
11:00 – 11:15
Новости
11:15 – 11:30
Дмитрий Ворона. Угольная отрасль Донбасса
11:30 – 11:50
Точки роста. Ярославская область
11:50 – 12:00
Станции Победы. Вологда
12:00 – 12:05
Новости
12:05 – 12:10
Обзор «Российской газеты». Выпуск 4 августа 2025 года
12:10 – 12:25
Инна Святенко. II Всероссийский телемарафон здоровья «Вместе здорово»
12:25 – 12:45
Новости РЖД
12:45 – 12:50
На законных основаниях. Закон по борьбе с кибермошенниками
12:50 – 13:00
«Парламентская газета». Обзор номера 8 августа 2025 года
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 13:15
Александр Высокинский. Модернизация ЖКХ и развитие МСУ: Комитеты СФ подводят итоги работы
13:15 – 13:30
Первая мировая война 1914-1918 гг. Выпуск 12
13:30 – 14:00
Сыны России. Великолепный Баженов
14:00
Новости

Сенаторская «разминка»: в центре внимания - вакцинация

Local video

Поддержка студенческих отрядов, добыча полезных ископаемых и вакцинация. Эти и другие вопросы были в центре внимания сенаторов на «разминке» во время пленарного заседания.

Регионам не хватает вакцины от коронавируса, отметил в своём выступлении сенатор Виктор Новожилов. О проблеме парламентарию сообщают жители Архангельской области. Пока в регионе привились 30 тысяч человек. Ещё 40 тысяч - в ожидании второго этапа вакцинации. В целом, по словам сенатора, граждане просят ускорить этот процесс.     

«Все вакцины, которые поступили в регион, уже использованы. Вновь поступающие партии перераспределяются с учётом фактора отдалённости и труднодоступности районов. Через 1-2 недели начнётся весенняя распутица. И доставка прививок будет затруднительна. Поэтому сейчас вакцина направляется в такие территории. Как результат – в городах области формируются листы ожидания», - заявил Новожилов.

Продолжил тему вакцинации сенатор Владимир Круглый. По его словам, в России от ковида привились всего 5% населения. И это при наличии собственных вакцин. Поэтому необходима большая просветительская кампания, которая расскажет о необходимости этого процесса. Только так, уверен сенатор, можно победить инфекцию.

Круглый также призвал граждан участвовать в неделе иммунизации. Она состоится с 26 апреля по 2 мая.

«Очень важно, чтобы все регионы нашей страны присоединились к Всемирной неделе иммунизации. В первую очередь для того, чтобы помочь людям преодолеть страх и нерешительность перед вакцинацией. Существует много причин отказа от иммунопрофилактики, но в большинстве своем это отсутствие достоверной информации о прививках», - заявил сенатор.

Не используют зачастую свой потенциал россияне и в экономике, отметил член профильного Комитета Юрий Важенин. Он отметил, что в нашей стране находятся 17% от мировых запасов редкоземельных металлов. Но при этом отечественные предприятия 80% таких ресурсов покупают за рубежом. Чтобы исправить ситуацию, необходимо менять законодательство, подчеркнул Важенин.

«В целях стимулирования добычи и переработки редкоземельных металлов в 2020 году была снижена ставка НДПИ с 8% до 4,8%, что должно было привлечь инвесторов в отрасль. Но с 1 января 2021 года введён рентный коэффициент в действующие ставки налога, в итоге налог составляет уже16,8% и средняя окупаемость проекта увеличивается до 25 лет и более. Это делает привлечение инвестиций в отрасль практически невыполнимой задачей», - отметил Важенин.

Чтобы исправить ситуацию необходимо менять законодательство, подчеркнул Важенин.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: