14:05 - 14:15
Сенат. Репортаж
Далее
в эфире
14:15 – 14:30
Наша марка. Музей космонавтики на ВДНХ
14:30 – 15:00
Вместе в космос. 4 серия
15:00 – 15:05
СЕНАТИНФОРМ
15:05 – 15:30
Сказано в Сенате
15:30 – 16:00
Люди РФ. Курортный роман Николая Смецкого
16:00 – 16:05
СЕНАТИНФОРМ
16:05 – 16:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 5 октября 2026 года
16:15 – 16:25
Сенат. Репортаж
16:25 – 16:50
Книжные аллеи
16:50 – 17:00
Истории соотечественников. Василий Леонтьев
17:00 – 17:05
СЕНАТИНФОРМ
17:05 – 17:30
Сказано в Сенате
17:30 – 18:00
Вместе по России. Ростовская область
18:00 – 18:15
СЕНАТИНФОРМ
18:15 – 18:30
Ольга Хохлова. Расширение мер поддержки участников СВО и членов их семей во Владимирской области
18:30 – 18:50
Знакомьтесь – сенатор Дягилева
18:50 – 19:00
На законных основаниях. Оформление больничных для самозанятых
19:00 – 19:15
СЕНАТИНФОРМ
19:15
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Новости

Сенаторы обсудили ситуацию с ценами на дизтопливо в регионах Дальнего Востока

Local video

Заседание Совета Федерации, которое завершило весеннюю сессию, сенаторы начали с короткого обсуждения актуальных проблем, решение которых должно стать приоритетом в ближайшее время.

Нельзя ухудшить ситуацию и с поставками дизельного топлива в стратегически важный для страны регион - на Дальний Восток. Об этом заявил сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных.

По его словам, в бюджете заложены средства на субсидирование таких поставок горючего - 4 тыс. рублей за тонну. Но за 1,5 года цены на дизтопливо выросли и достигли в Хабаровском крае и Забайкалье отметки почти в 70 рублей за литр.

«Ситуация, считаю, критичная. В первую очередь она бьёт не по бизнесу, который может возместить расходы за счёт повышения цены на товар, это удар в первую очередь по простым людям. Условия проживания на Дальнем Востоке и так значительно тяжелее, чем в западных регионах России», - заявил Безденежных.

Глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов заверил коллегу, что палата регионов отдельно рассмотрит вопрос о поставках топлива на Дальний Восток в сентябре. А Председатель Комитета по аграрно-продовольственной политике СФ Александр Двойных отметил, что ни в одном регионе не зафиксировано скачкообразного роста цен на горючее.

Продолжить работу с федеральной антимонопольной службой и Минэнерго призвала сенаторов глава верхней палаты.

«Что касается контроля за топливом, это статистические данные, которые нужно собирать совместно с Минэнерго, Минсельхозом и исправлять, если кто-то начинает злоупотреблять этой темой. Эта тема очень важна для экономики и здесь коллега Безденежных абсолютно прав», - заявила Матвиенко.

Эти и другие важные вопросы сенаторы запланировали рассмотреть в осеннюю сессию.

Подробнее в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Макс

Ранее по теме: