09:30 - 10:00
Люди РФ. Валентин Курбатов. Неслучайные встречи
Далее
в эфире
10:00 – 10:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 27 сентября 2025 года
10:15 – 10:25
Сергей Чирков. Социальная сфера - флагман цифровизации России
10:25 – 10:50
Война за Отечество
10:50 – 11:00
Государственная грамота. Документы Победы. О возвращении погон
11:00 – 11:15
Земская реформа. 150 лет. Александр II
11:15 – 11:25
Елена Дягилева. Развитие креативных индустрий
11:25 – 11:30
«Парламентская газета». Обзор номера 26 сентября 2025 года
11:30 – 12:00
Вместе по России. Новосибирская область
12:00 – 12:05
Новости
12:05 – 12:30
Владислав Кузнецов. Чукотка: социально–экономическое развитие и инвестиции
12:30 – 12:50
Знакомьтесь - сенатор Русаков
12:50 – 13:00
На законных основаниях. Единое детское пособие в 2025 году
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 13:15
Обзор «Российской газеты» выпуск 22 сентября 2025 года
13:15 – 13:30
Документы РФ
13:30 – 13:50
"Я уже чувствую себя русской", - Маиса Рубалкаба с Кубы
13:50 – 14:00
Саамская уха
14:00 – 14:05
Новости
14:05
Региональная пресса. Выпуск 24 сентября 2025 года

Сенаторы предлагают освободить услуги протезирования от НДС

Local video

Комитет С по экономической политике инициировал внесение изменений в Налоговый кодекс, направленных на освобождение от НДС услуг по протезированию. Это проблему на пленарном заседании верхней палаты поднял сенатор Иван Евстифеев.

«В рамках обсуждения мы услышали такую юридическую коллизию. Сегодня изготовление протеза от НДС освобождается, а услуга по протезированию не освобождается. В связи с этим Комитет по экономической политике инициировал внесение изменений в Налоговый кодекс, направленных на освобождение от НДС услуг по протезированию при ампутации конечностей. Убеждены, что данная услуга будет способствовать снижению финансовой нагрузки на граждан, нуждающихся в реабилитации», - пояснил Евстифеев.

Сенатор подчеркнул, что многие элементы для протезов и их компонентов успешно изготавливаются в России. Но проблемой остается их высокая стоимость.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала эту инициативу.

«Инна Юрьевна Святенко имеет персональное поручение заниматься этой проблемой. Благодарю сенаторов, которые подключились к этому. Мы, коллеги, в числе приоритетов на весеннюю сессию определили для себя все, что связано с СВО. Как вы правильно сказали, со звездочкой. Мелочей не бывает», - подчеркнула глава СФ.

Совсем не мелочь - перевод школьного транспорта в введение госпредприятий. Они имеют и штат квалифицированных водителей, и соответствующую материальную базу. Это позволило бы повысить качество и безопасность перевозок школьников, снять проблему аварийности и необоснованных рисков, заявила замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

«Зачастую, фактически организацией подвоза детей занимается директор школы. Именно он отвечает за эксплуатацию и исправное состояние школьных автобусов. Водители включаются в штат сотрудников школы, получают небольшую заработную плату. Отсюда текучка кадров и их, порой недостаточная, квалификация», - отметила сенатор.

Идея крайне важна и должна быть незамедлительно реализована в жизнь. Подобный опыт уже есть в нескольких регионах страны, заявила Валентина Матвиенко.

Подробнее - в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: