00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Сенаторы предлагают увеличить поддержку промышленного сектора

Local video

На инновации в промышленном секторе нужно выделить дополнительное кредитование. Так решили участники «круглого стола» в Совете Федерации.

Комитет по экономической политике обсудил привлечение дополнительных средств в химическое производство, микроэлектронику, судо- и авиастроение.

Всего на поддержку промышленности ежегодно выделяют более 300 млрд рублей. Однако инновации - это долгосрочные и потому рискованные инвестиции. Острее всего обстоит ситуация в производстве отечественных станков.

Сенаторы предложили Минпромторгу продлить сроки льготного кредитования профильных предприятий и больше привлекать деньги со стороны в рамках государственно-частного партнерства.

«Без этих двух сфер - ну просто невозможно. Без развития нашего потенциала высокотехнологичных в этих двух сферах - там станки плюс роботы - невозможно вообще говорить о каком-то устойчивом развитии промышленности. Это ключевые, конечно, сферы, и мы всячески будем поддерживать вас с площадки Совета Федерации с тем, чтобы «упаковать» эти сферы в виде нацпроектов действительно», - сказал зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов.

Вторая проблема - катастрофический дефицит инженерных кадров, подчеркнули сенаторы. Руководство вузов жалуется, что у студентов нет базовых школьных знаний по физике и математике, то же самое говорят руководители предприятий о молодых специалистах - выпускниках вузов. Это - недоработка и Минпросвещения, и Минобрнауки.

«Вопросы, которое Минобрнауки должно держать "на кончиках пальцев". Не только цифры, коллеги, что было, так сказать, 10 тысяч, а стало 10,5. Вопрос - какие это 10,5 тысяч с точки зрения качества. Это очень важно. Потому что для этого нужно обновлять и материально-техническую базу. Процесс идет в вузах, и деньги выделяются, но это нужно активизировать, этот процесс», - отметил сенатор.

Еще одно поручение сенаторов для Минобрнауки - активнее участвовать в процессе создания новых инженерных школ. Они должны появиться в 23 регионах уже в этом году. Только четкое взаимодействие науки и промышленности позволит совершить рывок и ускорить высокотехнологичное производство. Об этом говорил и Президент в послании Федеральному Собранию.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: