01:15 - 01:30
Первая мировая война 1914-1918 гг. Выпуск 15
Далее
в эфире
01:30 – 02:00
Книжные аллеи. Дмитрий Мережковский
02:00 – 02:15
СЕНАТИНФОРМ
02:15 – 02:30
Наша марка. Костромская скань
02:30 – 03:00
Связь времен. Примирение. Февраль 1917
03:00 – 03:15
СЕНАТИНФОРМ
03:15 – 03:30
Государственная грамота. Наука. Оружейная революция
03:30 – 04:00
Люди РФ. Особая интонация Виктора Слободчука
04:00 – 04:15
СЕНАТИНФОРМ
04:15 – 04:25
Сенат. Интервью. Лилия Гумерова
04:25 – 04:50
Документальный фильм "Вечная загадка Анны Ярославны"
04:50 – 05:00
Истории соотечественников. Николай Альбов
05:00 – 05:15
СЕНАТИНФОРМ
05:15 – 05:30
Елена Перминова. Социально-экономическое развитие Курганской области
05:30 – 06:00
Вместе по России. Мурманская область
06:00 – 06:15
СЕНАТИНФОРМ
06:15 – 06:30
Александр Шендерюк-Жидков. Социально-экономическое развитие Калининградской области
06:30 – 06:45
Знакомьтесь - сенатор Борисов
06:45 – 06:50
На законных основаниях. Государственный контроль за оборотом метанола
06:50
Сенат. Интервью. Инна Святенко

Новости

Сенаторы предложили запустить программу «Земский участковый»

Local video

Спикер СФ Валентина Матвиенко поручила сенаторам изучить работу школьных медпунктов, их оснащение и модернизацию. Задача была поставлена во время «парламентской разминки» на пленарном заседании верхней палаты.

«Коллеги, это очень важно для здоровья детей. Поэтому, Дарья Сергеевна, контролируйте, докладывайте, а заодно поинтересуйтесь заработной платой у врачей в школьных медпунктах и медсестер», — подчеркнула Матвиенко.

По информации заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Дарьи Лантратовой, работа уже активно ведется. Парламентарии собрали предложения регионов о необходимых мерах по организации, обновлению и кадровому обеспечению школьных медпунктов и направили их в профильные министерства и ведомства.

«В настоящее время более чем в 80% школ организованы медицинские кабинеты. Но примерно четверть из них еще проходят процедуру лицензирования», — сообщила Лантратова.

Сенатор Игорь Тресков рассказал о работе в регионах по консервации исторических зданий. Особое внимание уделяется кавказским республикам, например, Ингушетии, где сосредоточено большое количество объектов культурного наследия.

«Это постоянно находится в нашей повестке, все сенаторы контролируют, как идет процесс выявления бесхозных зданий, земель, как идет передача. Я очень рада, что по Ингушетии наконец-то сдвинулся вопрос. Мы неоднократно поднимали эту тему по историческим башням, которыми нужно незамедлительно заняться - их сохранением, восстановлением», — отметила спикер СФ.

Сенаторы предложили запустить программу «Земский участковый» по аналогии с проектами «Земский учитель» и «Земский доктор».

«Программа предусматривает единовременную выплату в размере 3 миллионов рублей участковому, прибывшему на работу в сельский населенный пункт, в рабочий поселок, в поселок городского типа. Компенсация расходов на оплат аренды жилого помещения, возмещение расходов на переезд и обустройство, доплата за работу в сельской местности, льготное ипотечное кредитования со сниженной процентной ставкой», — сообщил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Хапочкин.

По информации сенатора Бориса Невзорова, во время прошедшей путины на Камчатке выловили более 260 тысяч тонн рыбы.

«Удалось добиться пересмотра сроков платежей при переоформлении договоров на рыболовные участки с двухлетнего периода до четырех лет. Подходы лосося к путине 2025 года были неравномерными, некоторым компаниям не удалось достичь желаемых результатов. Но, даже несмотря на это, появилась уверенность, что большинство предприятий смогут заплатить за свои участки и заключить новые договоры», — рассказал Невзоров.

Валентина Матвиенко отметила, что рыбная продукция пока недоступна большинству россиян в достаточном объеме, и эту ситуацию необходимо менять.

«Россия выходит в пятерку стран по объему вылавливаемой рыбы. Но, к сожалению, не буду даже называть цифру, где мы находимся по потреблению рыбы населением. Вот этот дисбаланс надо менять. Надо и за ценовой политикой следить, и за логистикой, и много чего другого. Нам есть над чем работать», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

По статистике, в текущем году Россия значительно увеличила вылов красной рыбы. По данным Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, к завершению лососевой путины добыто около 335 тысяч тонн — это на 42% больше, чем за весь прошлогодний сезон.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: