03:30 - 04:00
Люди РФ. Он нашел нефть. Фарман Салманов
Далее
в эфире
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:25
Актуальное интервью
04:25 – 04:50
Документальный фильм
04:50 – 05:00
Истории соотечественников
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:20
Сенат. Репортаж
05:20 – 05:30
Региональная пресса. Выпуск 5 ноября 2025 года
05:30 – 05:45
Точки роста. Ханты-Мансийский автономный округ
05:45 – 06:00
Специальный репортаж. Саратовская область
06:00 – 06:15
Новости_15
06:15 – 06:25
Сенат. Репортаж
06:25 – 06:50
Новости РЖД
06:50 – 07:00
«Парламентская газета». Обзор номера 7 ноября 2025 года
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Первая мировая война 1914 -1918 гг. Выпуск 2
07:30 – 08:00
Культурное наследие России. Медвежьи игрища
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Тульский пряник
08:30
Горизонт приключений

Сенаторы предварительно одобрили поправки в Бюджетный кодекс о цифровом рубле

Local video

Ряд поправок в Бюджетный кодекс предварительно одобрили в среду в Совете Федерации. Заседание провёл глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

Часть изменений связана с интеграцией в национальную финансовую систему цифрового рубля. Центробанк будет осуществлять операции на соответствующей платформе, сообщил сенаторам представитель Минфина.

С 1 января будущего года начнёт работать механизм возврата онлайн денег на единый счёт Федерального казначейства. В этом году цифровой рубль можно будет использовать только на определённые цели. Правительство вместе с Центробанком до 1 августа утвердит их список. В него войдут выплаты некоторых социальных пособий и расходы на строительство. А уже с 1 января следующего года цифровой рубль, как ожидается, можно будет использовать без ограничений.

Важная часть цифровизации экономики — учёт имущества, которое ещё не внесено в общий реестр. Роскадастр получит право добавлять такое имущество в базу данных, но только после того, как согласует это с региональными властями. Цель — оптимизация доходной базы региональных бюджетов.

«Мы иногда экономим копейку, а теряем много рублей: потратить деньги на проведение кадастровых работ, поставить на учёт имущество, и чтобы все пользователи платили полной мерой и получить доход в бюджет — это один разговор. Сказать, что у нас денег нет — это другой разговор, и пусть как они не платили, так и не платят. И вот мы должны как раз, и вот ваша служба должна инициировать эти вопросы. Мы много говорим о том, что нам денег не хватает в бюджете. Пожалуйста, там очень большой резерв», — отметил Анатолий Артамонов.

Также сенаторы поддержали закон об увеличении лимита страхования долгосрочных вкладов. Такая страховка будет действовать только для сберегательных сертификатов, которые нельзя забрать раньше срока (безотзывные) и срок их действия — больше трёх лет. В этом случае страховая сумма вырастет вдвое — до 2,8 миллиона рублей. Она будет рассчитываться отдельно от банковских депозитов и не будет суммироваться с ними.

Это должно побудить людей размещать деньги в банках на более длительные сроки — от трёх лет и больше.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: