18:10 - 18:40
Люди РФ. Избранница судьбы Татьяна Степанова
Далее
в эфире
18:40 – 19:10
Новости РЖД
19:10 – 19:20
Лабораториум
19:20 – 20:00
Историограф
20:00 – 20:20
Новости Совета Федерации. Выпуск 30 мая 2026 года
20:20 – 20:30
Наша марка. Сочи
20:30 – 21:00
Дорога в космос. Наедине с космосом. Алексей Леонов
21:00 – 21:50
«Сенат»
21:50 – 22:00
Актуальное интервью
22:00 – 22:10
Новости Совета Федерации. Выпуск 30 мая 2026 года
22:10 – 22:40
Проарт
22:40 – 23:05
Документальный фильм "Золото"
23:05 – 23:50
Легендарные земляки
23:50 – 00:00
Специальный репортаж. Хабаровский край
00:00 – 00:15
Новости Совета Федерации
00:15 – 00:40
Люди РФ
00:40 – 01:00
Не женское дело. Ксения Новоградская
01:00 – 01:15
Анатомия качества
01:15 – 01:55
Историограф
01:55
Обзор «Российской газеты». Выпуск 25 мая 2026 года

От героев былых времен: не стало легенды советского кино Василия Ланового

Local video

Ушел из жизни легендарный актер Василий Лановой - главный артист театра имени Вахтангова, любимый многими поколениями зрителей.

В начале января, незадолго до своего дня рождения, он был госпитализирован с диагнозом коронавирус. Уже в больнице начались осложнения. 28-го января Ланового подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Спустя сутки его не стало.

Свои соболезнования, в связи со смертью народного артиста СССР выразила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Уход из жизни выдающегося, легендарного актера - невосполнимая утрата для отечественной культуры. Василий Семенович обладал ярким, редким талантом и необыкновенным личным обаянием. для почитателей блистательного творчества Василия Семеновича он стал примером подлинной гражданственности и патриотизма», - отметила Матвиенко.

«Как никто другой, он умел вести разговор от лица своего поколения, по-настоящему любил и знал поэзию, являясь ведущим многих литературных программ. Все, кто знал Василия Семеновича, ценили его за верность своим принципам, интеллигентность и оптимизм. Светлая память о Василии Семеновиче навсегда сохранится в сердцах коллег, друзей и поклонников», - продолжила спикер.

Ему верили безоговорочно тысячи женщин нашей страны. В его лице видели того самого, сильного и мудрого, честного и преданного мужчину. Царственная осанка и чеканный профиль не оставляли Лановому выбора: в кино и театре он играл исключительно красавцев и принцев. Грэй из «Алых парусов», Калаф из легендарной «Принцессы Турандот», Вронский из «Анны Карениной», Курагин из «Войны и мира», Иван Варавва из «Офицеров».

Для него словно не существовало слово «возраст». В 80 лет он блистал на сцене. Два спектакля – «Посвящение Еве» и «Последние Луны» - он играл ещё в декабре прошлого года. Встречаться и общаться с молодежью он считал одним из самых важных дел своей жизни.

О работе Василия Ланового в Совете Федерации вспоминает сенатор Лилия Гумерова.

«Василий Семенович - это человек-легенда. Я с большим трепетом понимаю, что он участвовал и во многих проектах Совета Федерации. И, в частности, в проекте «Одаренные дети». Как он приезжал к нам, поздравлял детей. Для каждого из них находил слово. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах. И я думаю, что его талант, его творчество мы обязательно должны из поколения в поколение передавать, потому что это является нашим фундаментом, нашими скрепами», - сказала Гумерова.

За свою карьеру Василий Лановой сыграл более 80 ролей в кино и более 60 на театральной сцене. И когда опускался занавес, зрители с замиранием сердца ждали его возвращения, понимая, что Лановой не может уйти. И в сердцах миллионов он останется навсегда.

 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: