01:05 - 01:20
Семья героя. Константин Рыжак
Далее
в эфире
01:20 – 02:00
Документальный фильм "Украденное детство"
02:00 – 02:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 21 февраля 2026 года
02:15 – 02:30
Наша марка. Плёс
02:30 – 03:00
Документальный фильм "Говорит Ленинград"
03:00 – 03:55
Документальный фильм
03:55 – 04:00
Станции Победы
04:00 – 04:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 21 февраля 2026 года
04:15 – 04:45
Роскино
04:45 – 06:00
Документальный фильм
06:00 – 06:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 21 февраля 2026 года
06:15 – 06:40
Люди РФ. Вектор судьбы Валерия Анисимова
06:40 – 07:05
Новости РЖД
07:05 – 07:20
Семья героя. Константин Рыжак
07:20 – 08:00
Документальный фильм "Украденное детство"
08:00 – 08:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 21 февраля 2026 года
08:15 – 08:30
Наша марка. Плёс
08:30 – 09:00
Документальный фильм "Говорит Ленинград"
09:00 – 09:55
Документальный фильм
09:55
Станции Победы

Шхуна знаний: школьники исследуют реки и историю Северо-Запада

Local video

Устройство гафельной шхуны, правила судовождения и прохождения шлюзов - участники экспедиции Плавучей школы «Корабелы Прионежья» познают все секреты образовательной программы прямо на борту. Школьники из Вологодской области изучают реки и каналы Северо-Западного федерального округа.

Все они входят в Мариинскую судоходную систему - водный путь, соединяющий бассейн Волги с Балтийским морем и пролегающий от Рыбинска до Санкт-Петербурга. Обходные каналы созданы для безопасного движения вдоль Белого, Онежского и Ладожского озер. Путь третьего экипажа проходит по каналам вдоль Ладоги.

Свой маршрут корабелы начали из города Вытегры Вологодской области, дошли до Санкт-Петербурга и отправились в обратный путь. Экспедиция в этом году посвящена 80-летию Великой Победы. Школьники делают остановки в памятных местах и возлагают цветы к мемориалам героям былых сражений. Они побывали на Синявинских высотах, Невском пятачке, узнали о героических буднях блокадного Ленинграда в музее «Кобона: Дорога жизни».

Для детей организована большая образовательная программа по нескольким направлениям. Например, они учатся морскому делу: вязать узлы и спасать утопающих.

Чтобы помочь тому, кто оказался за бортом, нужно уметь правильно бросать спасательный круг. А еще - помнить, что в первую очередь, если человек в сознании, его нужно согреть и дать горячего чаю.

Корабелы также проводят научную работу: изучают состав воды тех рек и каналов, по которым идут, а также их обитателей, для этого выполняют полный биологический анализ выловленных рыб. В специальную «чешуйную книгу» заносятся данные о длине, весе и возрасте рыб. Все образцы передадут во Всероссийский научно-исследовательский центр рыбного хозяйства и океанографии.

Ну и самое главное, чего ждут с нетерпением корабелы - это возможности поставить паруса. Для этого нужны попутный ветер и хорошая погода. А еще - умение работать в команде. Поэтому, прежде чем приступить к постановке парусов, каждый участник экипажа отрабатывает свою задачу.

На «Онежской жемчужине» - четыре паруса: фок, грот, стаксель и кливер. Каждый выполняет свою функцию: они придают ускорение судну и позволяют корректировать курс. Большую часть пути шхуна идет с включенным мотором. Но когда паруса подняты, двигатель отключают - чтобы насладиться движением на ветру, тишиной и красотой судна, идущего под парусами.

Подробности - в нашем репортаже.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: