22:50 - 00:00
Документальный фильм
Далее
в эфире
00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Штраф за превышение скорости при езде на электросамокате может вырасти

Local video

Штраф за превышение скорости при езде на электросамокате может вырасти до пяти тысяч рублей. Об этом рассказал сенатор Артем Шейкин агентству РИА Новости.

Также это будет касаться остальных мобильных средств передвижения, включая велосипеды. Кроме того, планируется ввести штраф за езду в состоянии алкогольного опьянения в размере десяти тысяч рублей. За отказ от проведения медицинского освидетельствования наказание будет аналогичным.  Соответствующий законопроект будет рассмотрен осенью.

«С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в ПДД, которые устанавливают требования к пользователям средств индивидуальной мобильности (СИМ), однако их соблюдение зачастую игнорируется. Одна из причин: отсутствие ответственности за нарушение норм ПДД новой категорией участников дорожного движения», - отметил Шейкин.

Также планируется увеличить штраф за езду на электросамокатах вдвоем до пяти тысяч. Такую же сумму придется заплатить если человек оставил место ДТП. Все эти меры направлены на повышение уровня безопасности участников дорожного движения и пешеходов.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: