00:15 - 00:30
Актуальное интервью
Далее
в эфире
00:30 – 00:45
Знакомьтесь - сенатор Кравченко
00:45 – 00:50
На законных основаниях. Государственный контроль за оборотом метанола
00:50 – 01:00
«Парламентская газета». Обзор номера 5 июня 2026 года
01:00 – 01:15
СЕНАТИНФОРМ
01:15 – 01:30
Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
01:30 – 02:00
Книжные аллеи
02:00 – 02:15
СЕНАТИНФОРМ
02:15 – 02:30
Наша марка. "Красная стрела"
02:30 – 03:00
«Связь времен. История доброй воли». Путь Лизы
03:00 – 03:15
СЕНАТИНФОРМ
03:15 – 03:30
Государственная грамота. Указы Петра I. Указ о должности фискалов
03:30 – 04:00
Люди РФ. Два креста святителя Луки
04:00 – 04:15
СЕНАТИНФОРМ
04:15 – 04:30
Андрей Чибис. Поддержка жен военнослужащих в Мурманской области
04:30 – 05:00
Забытый полководец
05:00 – 05:15
СЕНАТИНФОРМ
05:15 – 05:30
Марина Медведева. Проект «Женщины в инженерных и производственных профессиях»
05:30 – 05:45
Точки роста. Саратовская область
05:45
Специальный репортаж. Волгоградская область

Новости

Штрафовать за отсутствие ОСАГО по камерам будут не чаще раза в сутки

Local video

В России готовятся запустить автоматическую проверку наличия полисов ОСАГО с помощью дорожных камер, но с важным ограничением: штрафовать за езду без страховки будут не чаще одного раза в день.

Соответствующий закон одобрил Совет Федерации. Документ разработан в рамках создания нового механизма контроля за исполнением обязанности по страхованию гражданской ответственности водителей.

С июля 2024 года полис ОСАГО перестал входить в перечень документов, обязательных для предъявления при регистрации автомобиля. Это, по мнению авторов инициативы, создало потребность в альтернативном способе контроля за соблюдением закона, который запрещает эксплуатацию машин без действующей страховки.

Проверять наличие полисов предполагается с помощью камер фотовидеофиксации. Однако внедрению такой системы мешала норма Кодекса об административных правонарушениях, которая формально позволяла выписывать бесконечное количество штрафов в течение одного дня.

Одобренный сенаторами закон вносит поправки в статью 12.37 КоАП. Если правонарушение зафиксировано камерой, привлечь водителя к ответственности можно будет только один раз в сутки. Это ограничение призвано устранить главное препятствие для запуска системы автоматических проверок и сделать механизм более справедливым.

Норма вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Такая отсрочка нужна для завершения модернизации специализированного программного обеспечения «Паутина», которое используется для автоматизированной фиксации нарушений ПДД, и отработки самого механизма привлечения к ответственности в новом формате.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: