09:15 - 09:30
Государственная грамота. Законы советской страны. Основной документ
Далее
в эфире
09:30 – 10:00
Люди РФ. Главный причал Вячеслава Спасова
10:00 – 10:15
СЕНАТИНФОРМ
10:15 – 10:30
Андрей Чибис. Поддержка жен военнослужащих в Мурманской области
10:30 – 11:00
Забытый полководец. Маркиан Попов
11:00 – 11:15
СЕНАТИНФОРМ
11:15 – 11:30
Сенат. Репортаж
11:30 – 12:00
Спецпроект. Новые скорости: объединяя Россию
12:00 – 12:05
СЕНАТИНФОРМ
12:05 – 12:25
Игорь Дроздов. ВЭБ.РФ: финансирование новых видов технологий
12:25 – 12:30
Актуальное интервью
12:30 – 12:45
Знакомьтесь - сенатор Кутепов
12:45 – 12:50
На законных основаниях. Налоговые вычеты для семей
12:50 – 13:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 июня 2026 года
13:00 – 13:05
СЕНАТИНФОРМ
13:05 – 13:15
Региональная пресса. Выпуск 16 июня 2026 года
13:15 – 13:30
Путь Победы. Австрия
13:30 – 14:00
д/ф «Михаил Погодин. Энциклопедия русской жизни»
14:00 – 14:05
СЕНАТИНФОРМ
14:05
Актуальное интервью

Новости

Штрафовать за отсутствие ОСАГО по камерам будут не чаще раза в сутки

Local video

В России готовятся запустить автоматическую проверку наличия полисов ОСАГО с помощью дорожных камер, но с важным ограничением: штрафовать за езду без страховки будут не чаще одного раза в день.

Соответствующий закон одобрил Совет Федерации. Документ разработан в рамках создания нового механизма контроля за исполнением обязанности по страхованию гражданской ответственности водителей.

С июля 2024 года полис ОСАГО перестал входить в перечень документов, обязательных для предъявления при регистрации автомобиля. Это, по мнению авторов инициативы, создало потребность в альтернативном способе контроля за соблюдением закона, который запрещает эксплуатацию машин без действующей страховки.

Проверять наличие полисов предполагается с помощью камер фотовидеофиксации. Однако внедрению такой системы мешала норма Кодекса об административных правонарушениях, которая формально позволяла выписывать бесконечное количество штрафов в течение одного дня.

Одобренный сенаторами закон вносит поправки в статью 12.37 КоАП. Если правонарушение зафиксировано камерой, привлечь водителя к ответственности можно будет только один раз в сутки. Это ограничение призвано устранить главное препятствие для запуска системы автоматических проверок и сделать механизм более справедливым.

Норма вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Такая отсрочка нужна для завершения модернизации специализированного программного обеспечения «Паутина», которое используется для автоматизированной фиксации нарушений ПДД, и отработки самого механизма привлечения к ответственности в новом формате.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: