01:30 - 02:00
Книжные аллеи
Далее
в эфире
02:00 – 02:15
СЕНАТИНФОРМ
02:15 – 02:30
Наша марка. Оренбургский платок
02:30 – 03:00
Мемориалы. Курган Бессмертия в Смоленске
03:00 – 03:15
СЕНАТИНФОРМ
03:15 – 03:30
Первооткрыватели. Иван Павлов
03:30 – 04:00
Люди РФ. Анатолий Мехнецов. Найти культурный код
04:00 – 04:15
СЕНАТИНФОРМ
04:15 – 04:20
Региональная пресса. Выпуск 22 сентября 2026 года
04:20 – 04:50
Морской узел
04:50 – 05:00
Истории соотечественников
05:00 – 05:15
СЕНАТИНФОРМ
05:15 – 05:30
Сенат. Репортаж
05:30 – 06:00
Вместе по России. Архангельская область
06:00 – 06:15
СЕНАТИНФОРМ
06:15 – 06:25
Сенат. Интервью
06:25 – 06:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 21 сентября 2026 года
06:30 – 06:50
Знакомьтесь – сенатор Владимиров
06:50 – 07:00
На законных основаниях. Госзакупки по новым правилам
07:00
СЕНАТИНФОРМ

Новости

Упрощение техосмотров и другие важные законы, вступившие в силу 1 сентября

Local video

С 1 сентября в России вступили в силу ряд важных законов.

Пройти техосмотр станет проще. На треть сокращен список обязательных для проверки параметров. Инспекторы закроют глаза на повреждения и коррозию тормозных трубок, шумную выпускную систему, отсутствие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и нерабочую сигнализацию. Не станет поводом для отказа в выдаче диагностической карты небольшие подтеки масла и других жидкостей из узлов автомобиля и кондиционера.

Племенных лошадей и быков в промышленных масштабах смогут разводить не только юридические лица, но и небольшие крестьянские и фермерские хозяйства. Раньше они могли разводить племенной скот только для собственных нужд. Нововведение поможет развитию кооперации в мясном животноводстве и минимизирует зависимость от поставок племенного материала из недружественных стран.

Владельцы предприятий при закрытии опасных производств будут компенсировать нанесенный природе вред. Для этого за пять лет до истечения срока эксплуатации зданий и оборудования они должны разработать план по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды. Данные нужно предоставить в Росприроднадзор. Аналогичные действия предусмотрены и при закрытии угольных шахт.

Ростуризм начинает вести единый реестр инструкторов-проводников, экскурсоводов и гидов. Сведения будут заносить в автоматизированную информационную систему «Туризм». Любой человек сможет получить выписку из реестра в электронном виде бесплатно.

Это повысит прозрачность рынка экскурсионных услуг и не допустит до туристов дилетантов.

Продавцам запретили требовать личные данные покупателей – телефон, адрес, электронную почту. Если магазин отказывается продавать товар без таких сведений, его оштрафуют на сумму от 5 до 50 тысяч рублей. Также магазины не смогут требовать оплатить покупку только наличными или картой, навязывать приобретение дополнительных товаров и услуг при покупке и менять сроки доставки товара без согласования.

ВМЕСТЕ-РФ в Макс

Ранее по теме: