Социальная газификация остается основополагающим направлением работы власти, заявил сенатор Якушев
Социальная газификация – народный проект, он остается одним из основополагающих направлений в работе законодательной и исполнительной власти. Об этом заявил первый вице-спикер Совета Федерации Владимир Якушев.
Он подвел промежуточные итоги программы, рассчитанной до 2030 года, на Всероссийском совещании директоров группы «Газпром межрегионгаз» и независимых региональных газовых компаний. Встреча прошла в Санкт-Петербурге.
«Нам принципиально важно, чтобы газ не только дошел до земельного участка конкретного домовладения, но чтобы и покупка оборудования и вся разводка сетевая непосредственно на самом земельном участке – чтобы это все людям тоже было доступно. Сегодня в рамках социальной газификации у нас 12 категорий, которые поддерживаются за счет бюджетных субсидий. Принципиально важно сохранить это направление», – сказал Владимир Якушев.
Только за последние пять лет благодаря этому проекту природным газом начали пользоваться больше миллиона семей. А в общей сложности техническая возможность подключения создана для 2 миллионов домовладений.
Подробнее – в сюжете.