05:45 - 06:00
Специальный репортаж: Ставропольский край
Далее
в эфире
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:25
Юсуф Гилани. Сотрудничество России и Пакистана
06:25 – 06:50
Новости РЖД
06:50 – 07:00
«Парламентская газета». Обзор номера 16 мая 2025 года
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Государственный Совет Российской Империи. Анатолий Федорович Кони
07:30 – 07:50
Великие реки России
07:50 – 08:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 12 мая 2025 года
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. «КАМАЗ-мастер»
08:30 – 09:00
Династия
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Голоса Победы
09:30 – 10:00
Люди РФ. Прогулки по Вятке с Антоном Касановым
10:00 – 10:05
Сенат. Интервью
10:05 – 10:10
Региональная пресса. Выпуск 13 мая 2025 года
10:10 – 11:00
Заседание Совета по вопросам интеграции воссоединенных субъектов РФ в правовую и социально-экономическую системы РФ при Совете Федерации. Прямая трансляция
11:00 – 11:15
Новости
11:15
Герман Негляд. Меры противодействия кибермошенничеству

Совет Федерации настроен на углубление сотрудничества с Туркменистаном, заявила Матвиенко

Local video

Совет Федерации настроен на углубление сотрудничества с Туркменистаном. Об этом заявила Валентина Матвиенко. В рамках Невского экологического конгресса она встретилась со главой парламента республики.

Это её первый зарубежный визит в этой должности. Глава верхней палаты предложила вместе подумать над тем, как лучше выстраивать взаимодействие. И дала поручение коллегам подготовить предложения по актуализации договорно-правовой базы российско-туркменских отношений.

«Знаю, что вы сторонник углубления и расширения сотрудничества с Россией и надеюсь, что мы вместе, в том числе по парламентской линии, будем всячески способствовать дальнейшему развитию наших отношений. Хочу поблагодарить Вас за то, что Вы откликнулись на наше приглашение принять участие в Х Международном Невском экологическом конгрессе», - заявила глава СФ.

«Мы, парламентарий Туркменистана уверены, что наша задача, как парламентариев поддерживать сотрудничество наших стран посредством парламентской дипломатии. Всё это поможет нам укрепить дружественные отношения между нашими странами, а также обмениваться опытом по различным направлениям», - отметила председатель Парламента Туркменистана Дуньягозель Гулманова,

Также, в рамках конгресса Валентина Матвиенко встретилась с  председателем верхней палаты Узбекистана Танзилой Нарбаевой.

В республике 9 июля пройдут досрочные выборы Президента. Россия создаст все условия, чтобы граждане Узбекистана, проживающие в нашей стране, смогли принять участие в голосовании, заявила Матвиенко. Обсудили также конституционную реформу.

«Прежде всего, хочу поздравить Вас с успешным проведением конституционной реформы - это большое событие для Узбекистана. Итоги референдума показали такую абсолютную поддержку жителями страны курса президента Узбекистана. И эта поддержка дорогого стоит. Это дает мандат Президенту на продолжение активного развития страны», - заявила глава Совета Федерации.

«Мы принимаем активное участие во всех мероприятиях, которые осуществляются в рамках экологического форума и других мероприятий, которые проводятся в Таврическом дворце по всем вопросам, мы принимаем к сведению и используем в разработке наших законодательных актов и при подготовке правительственных документов. И это очень полезно, за это я хочу в первую очередь поблагодарить, и вообще поблагодарить за тёплый приём», - сказала Нарбаева.

Валентина Матвиенко отметила, что активное взаимодействие России и Узбекистана приносит результаты. В прошлом году товарооборот вырос примерно на четверть и составил девять миллиардов долларов.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: