17:00 - 17:40
«Сенат». Выпуск 17 мая 2025 года
Далее
в эфире
17:40 – 17:45
Региональная пресса. Выпуск 13 мая 2025 года
17:45 – 18:00
Руслан Смашнев. Смоленская область: федеральные инвестиции в инфраструктуру
18:00 – 18:10
Новости Совета Федерации. Выпуск 17 мая 2025 года
18:10 – 18:40
Люди РФ. Избранница судьбы Татьяна Степанова
18:40 – 19:00
Программа "Поехали"
19:00 – 19:15
Анатомия качества. Горчица
19:15 – 20:00
Документальный фильм "Сыны России. Мастера на века"
20:00 – 20:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 17 мая 2025 года
20:15 – 20:30
Наша марка. Русская балалайка
20:30 – 21:00
Документальный фильм "Дороже золота"
21:00 – 21:50
Документальный фильм "Письма к дочери"
21:50 – 22:00
"Писатели России". Владимир Терехов
22:00 – 22:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 17 мая 2025 года
22:15 – 22:30
Лабораториум. Таргетная доставка
22:30 – 23:00
Война за Отечество. Кубанские дивизии
23:00 – 23:40
«Сенат». Выпуск 17 мая 2025 года
23:40 – 23:45
Региональная пресса. Выпуск 13 мая 2025 года
23:45 – 00:00
Руслан Смашнев. Смоленская область: федеральные инвестиции в инфраструктуру
00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 17 мая 2025 года

Совет Федерации продолжает работу над законодательством по защите интеллектуальной собственности

Local video

Десятиклассник Михаил Резников заинтересовался наукой в 6 лет и первые исследования начал проводить еще в детском саду. Чуть позже его увлекло изучение социальных феноменов и поведения человека на нейрофизиологическом уровне. А в прошлом году школьник стал сотрудником Института социологии РАН - с трудовой книжкой и зарплатой.

Михаил исследует поведение человека и работу его мозга в различных условиях. Прикладное значение имеет новое научное изобретение юноши в области нейросоциологии, благодаря ему можно прогнозировать и регулировать поведение толпы.

Уникальность своей разработки в этом году Михаил подтвердил патентом. Заявку подал в январе, и уже в апреле получил документ.

Оформить свое изобретение Михаилу помогли научные руководители и специалисты Роспатента. На содействие ведомства в регистрации авторских прав может рассчитывать каждый разработчик.

В последние годы самым популярным способом оформления патента стала подача электронной заявки.

Чтобы запатентовать свое изобретение, сначала, конечно, нужно проверить его на уникальность. Сделать это можно на сайте Роспатента.

В развитии патентования в России большую роль сыграл Совет Федерации. Например, сенаторы фактически переписали закон о патентных поверенных. Это специалисты, которые консультируют изобретателей, помогают им оформить и подать заявку, а в последствии защищают интересы правообладателей.

В результате были закреплены нормы, которые позволяют авторам зарабатывать на своих изобретения. Благодаря сенаторам принято множество других инициатив, направленных на стимулирование творческой и инновационной деятельности. Сейчас парламентарии работают над сложной и перспективной сфере IT-патентования.

В решении этих сложных задач Совет Федерации стремится вовлекать и регионы. По инициативе сенаторов в 82 субъектах страны появились заместители губернатора, ответственные за научную повестку. Они курируют вопросы интеллектуальной собственности, помогают изобретателям патентовать свои разработки и зарабатывать на них.

Также сенаторы вместе с Роспатентом проводят в регионах семинары, разъясняя, что дает регистрация прав на изобретения. Ведь без инноваций невозможно прорывное технологическое развитие страны.

Подробнее в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: