22:50 - 23:00
Государственная грамота. Документы Победы. О создании Советского Информбюро
Далее
в эфире
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Актуальное интервью
23:30 – 00:00
Вместе по России. Алтайский край
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:25
Актуальное интервью
00:25 – 00:45
Новости РЖД
00:45 – 00:50
Сенат. Репортаж
00:50 – 01:00
«Парламентская газета». Обзор номера 11 июня 2025 года
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
История образования. Училище правоведения
01:30 – 02:00
И музы устояли
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. Традиционный русский квас
02:30 – 02:50
Деревни России. Кын
02:50 – 03:00
Региональная пресса. Выпуск 10 июня 2025 года
03:00 – 03:15
Новости
03:15 – 03:30
Голоса Победы
03:30 – 04:00
Люди РФ. Моя сестра Людмила Вербицкая
04:00
Новости

Совет законодателей: мусорная реформа и модернизации коммунальной инфраструктуры

Local video

Проблемы мусорной реформы и модернизации коммунальной инженерной инфраструктуры в регионах были в центре внимания на заседании Совета законодателей.

Сенаторы провели инвентаризацию системы обращения с ТКО в регионах. Оказалось, что в стране не хватает более 150 тысяч контейнерных площадок и около полумиллиона контейнеров. Мусор не успевают вывозить и утилизировать.

В системе обращения с ТКО сегодня работает 184 региональных оператора. Основная проблема, на которую они жалуются, это нехватка техники. На сегодняшний день она составляет более 1,5 тысяч машин. В этой ситуации должен помочь федеральный штаб при Минприроды, а в субъектах их возглавят губернаторы.

К работе подключились и региональные законодатели. Первое чтение прошел законопроект из Якутии об обращении с твердыми коммунальными отходами в труднодоступных районах Арктики и Дальнего Востока.

«Масштаб серьезный. Работы много. Но первые важные шаги уже сделаны. Так, на рассмотрении в Государственной Думе сейчас находятся разработанные парламентариями законопроекты о спецтранспорте для вывоза отходов, о контейнерных площадках, об обращении со строительными отходами. Подготовлены еще несколько законодательных инициатив по решению проблемы несанкционированных свалок и обеспечению регионов инфраструктурой обращения с отходами», - заявила глава СФ Валентина Матвиенко.

Благодаря сенаторским инициативам в стране запустили и систему контроля за медицинскими отходами. Сейчас идет работа над законодательным регулированием обращения строительного мусора.

Работа продолжится и в рамках нового национального проекта «Экологическое благополучие». В следующем году на создание экономики замкнутого цикла государство потратит почти 17 миллиардов рублей. В стране появятся новые мусороперерабатывающие комплексы.

Еще один вопрос который обсудили на заседании Совета законодателей – модернизация коммунальной инфраструктуры. Протяженность сетей в России составляет 1 миллиард километров, около половины из них изношены.

Регионам спишут более 500 миллиардов рублей из бюджетных инфраструктурных кредитов. Деньги можно будет направить на восстановление сетей, ремонт домов и благоустройство. Особенно это актуально для Амурской, Костромской, Курской областей, Карелии и Хакассии.

Важнейшей задачей остается актуализация схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Подробнее - в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: