18:30 - 18:45
Знакомьтесь - сенатор Чижов
Далее
в эфире
18:45 – 18:55
На законных основаниях. Надбавки к пенсии в 2024 году
18:55 – 19:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Земская реформа. 150 лет. Почта и телефон
19:30 – 19:55
Горизонт приключений
19:55 – 20:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. «КАМАЗ-мастер»
20:30 – 21:00
Технологии независимости. Робототехника
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственный Совет Российской Империи. Законопроект о введении подоходного налога
21:30 – 22:00
Люди РФ. Павел Чилин. Фуга для инженера
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Владимир Уйба. Социально-экономическое развитие Республики Коми
22:30 – 23:00
Пешком в историю
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Андрей Кутепов. Газификация страны продолжается
23:30 – 23:50
Специальный репортаж: Томская область
23:50
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года

Совет законодателей: помощь бизнесу и населению

Local video

Антикризисные меры в условиях западных санкций: льготы для бизнеса, поддержка населения, новые рынки сбыта.

Парламентарии со всей страны обсудили эти вопросы. Санкт-Петербург стал местом проведения Совета законодателей. Пленарное заседание длилось больше двух часов.

Выступая, спикер Совета Федерации Валентины Матвиенко, подчеркнула, что в первую очередь важно поддержать бизнес и регионы. Необходимо действовать быстро, нестандартно. Максимально постараться сохранить качество жизни россиян.

«Ядром антикризисного управления экономикой в современных условиях служит план первоочередных действий, утвержденных Правительством. Над его реализацией по поручению Президента работает комиссия во главе с председателем правительством Михаилом Мишустиным по сути в формате оперативного штаба в режиме, как говорится, 24 на 7. Парламент активно вовлечен в эту работу на постоянной основе. Мы активно включились в процесс подготовки предложений с учетом рекомендаций субъектов», - сказала Матвиенко.

За предыдущие годы удалось снизить долги регионов - и коммерческие, и бюджетные. Тем не менее на западные санкции каждый субъект реагирует по-разному. Все зависит от финансовой самостоятельности региона, наличия производств и импортозависимых отраслей. Парламентарии разработали законопроект о замещении коммерческих долгов муниципалитетов бюджетными. Это позволит сэкономить десятки миллионов рублей на ежегодных процентах и добавит субъектам до 135 миллиардов рублей.

«Еще одна важная новация - расчет размера казначейских кредитов будет осуществляться, исходя из общего объема доходов субъектов, а не только собственных доходов регионов. Это - дополнительная помощь регионам также на достаточно существенную сумму. Срок возврата казначейских кредитов перенесен на 30 декабря текущего года», - сказала спикер СФ.

В стране утверждено свыше 260 оперативных мер поддержки всех отраслей экономики. По большей части из них уже приняты необходимые документы, и они начали работать.

По словам министра экономического развития Максима Решетникова, регионы активно подключились. Каждая пятая мера поддержки принята по инициативе регионов. Например, в Мордовии предложили субсидировать тарифы на железнодорожные перевозки сельхозпродукции. Тюменская и Курганская области - ввести льготную ипотеку. Субъекты также за свой счет устанавливают поддержку жителей, бизнеса, аграриев.

«У нас 42 региона на своем уровне субсидируют процентную ставку по самым разным кредитам. Амурская область субсидирует строительство социальных объектов, Красноярский край - дополнительно ипотеку. Нижегородская, Тульская, Сахалинская области - кредиты для МСП, Свердловская область - переработку сельхозпродукции», - сказал Решетников.

Для того, чтобы снизить нагрузку на бизнес, правительство оперативно установило субсидирование льготных кредитов. Приостановило платежи по страховым взносам. Ввело налоговые послабления. До конца года объявило мораторий на проверки предприятий. Сенаторы мониторят ситуацию.

«По просьбе председателя СФ и СФ в целом отдельное письмо генеральному прокурору об ограничении и не проведении как плановых, так и внеплановых проверок бизнеса. Мы отдаем отчет, что парламентский контроль позволит нам мониторить оба эти предложения и со стороны Минэкономразвития, и со стороны действий главного надзорного органа страны», - рассказал первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

По информации Минэкономразвития, если раньше каждую неделю контрольные органы проводили в среднем по 17 тысяч проверок бизнеса, то теперь - не больше 2,5 тысяч. Есть постоянная обратная связь с предпринимателями и возможность досудебного обжалования штрафов.

В Минэкономразвития уверяют, что в целом российская экономика выдержала первый удар санкций. Замедляется инфляция, стабилизировалась ситуация на финансовых рынках. Сейчас идет структурная перестройка экономики. Меняются логистические цепочки, рынки сбыта. Особую роль отводят регионам.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: