Спасатели всего за два дня устранили основные последствия масштабных подтоплений в районе Туапсе
Спасатели всего за два дня устранили основные последствия масштабных подтоплений в Туапсинском районе Краснодарского края. По информации МЧС, в пострадавших населённых пунктах уже восстановлено электроснабжение, ведутся работы по возобновлению подачи воды.
Селевые потоки 3 августа повредили сотни метров трубопроводов, их приходится прокладывать заново. Одновременно идёт расчистка территорий по отработанной технологии: сначала трактор снимает самый толстый слой ила и грязи, затем работают бригады с лопатами, а окончательно территорию очищают с помощью мощного напора воды.
Особое внимание уделяется социальным объектам — школам и детским садам. Для оперативной расчистки территорий привлечены все свободные сотрудники подразделений «Кубань-СПАС» и Противопожарной службы, помогают казаки и волонтёры. В среду утром прибыли дополнительные силы и рабочие группы — всего задействовано около тысячи человек.
Власти региона принимают заявки на финансовую помощь от пострадавших. Специальные комиссии по оценке ущерба уже обследовали более 400 домов.
