Спикер СФ и Президент Боливии обменялись мнениями о развитии российско-боливийских отношений
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с Президентом Многонационального Государства Боливия Луисом Альберто Арсе Катакорой. Беседа состоялась в рамках рабочего визита спикера СФ в Бразилию.
Валентина Матвиенко передала от Президента России Владимира Путина слова приветствия. Спикер СФ напомнила об имеющемся приглашении посетить Россию с визитом. «Надеемся, что в скором времени рабочий график это позволит сделать», - сказала она.
По словам Председателя СФ, в России внимательно следят за событиями в Боливии. Она отметила успехи латиноамериканской страны по стабилизации экономической и финансовой ситуации.
«Высоко ценим независимую внешнюю политику Боливии, курс на сохранение суверенитета, отстаивание национальных интересов», -отметила Матвиенко.
Она подчеркнула совпадение взглядов России и Боливии на будущее – на более справедливый и многополярный мир. «Настроены на дальнейшее углубление и расширение наших отношений в самых разных сферах. Считали бы важным запустить механизм межправительственной Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, и провести в этом году ее заседание», - добавила спикер СФ.
Собеседники затронули тему межпарламентского взаимодействия. Валентина Матвиенко выразила надежду, что в этом году состоится визит в Россию Председателя Палаты Сенаторов Многонациональной законодательной ассамблеи Боливии. «По парламентской линии мы сможем многое сделать для развития наших отношений».
На встрече прошел обмен мнениями и по вопросам обучения в России студентов из Боливии.
Луис Альберто Арсе Катакора высказал мнение, что эта беседа внесет вклад в развитие двусторонних отношений. Он напомнил о нескольких телефонных переговорах с Президентом России, в которых речь шла о намерении укреплять двустороннее взаимодействие.
Во встрече принял участие заместитель Председателя СФ Константин Косачев.