19:30 - 19:50
«Я здесь живу так долго, что соседи говорят: ты не итальянец, ты русский» - Сальваторе Бурго из Италии
Далее
в эфире
19:50 – 20:00
Бурейская щука
20:00 – 20:15
НОВОСТИ
20:15 – 20:30
Наша марка. Балхарская керамика
20:30 – 21:00
Тайны Центрально-Лесного заповедника. Важные кости
21:00 – 21:15
НОВОСТИ
21:15 – 21:30
Государственная грамота. Указы Петра I. Учреждение Правительствующего Сената
21:30 – 22:00
Люди РФ. Поле боя Нины Пахомовой
22:00 – 22:15
НОВОСТИ
22:15 – 22:25
Лилия Гумерова. Итоги 2025 года: Комитета СФ по науке, образованию и культуре
22:25 – 23:00
Документальное кино
23:00 – 23:15
НОВОСТИ
23:15 – 23:25
Елена Перминова. Комитет СФ по социальной политике: основные законы осенней сессии-2025
23:25 – 23:30
Сенат. Репортаж
23:30 – 00:00
Вместе по России. Астраханская область
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:25
Андрей Кутепов. Итоги работы Комитета Совета Федерации по экономической политике в 2025 году
00:25 – 00:45
Новости РЖД
00:45 – 00:55
Сенат. Репортаж
00:55
«Парламентская газета». Обзор номера 16 января 2026 года

Спикер СФ обсудила с главой Ивановской области первоочередные задачи социально-экономического развития региона

Local video

Первоочередные задачи социально-экономического развития Ивановской области, особенно программы поддержки малых городов региона, обсудили Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

«Знаю, что вы очень много занимаетесь развитием малых городов. Мне кажется, это очень правильное направление, потому что люди независимо от места проживания должны иметь одинаковую социальную защиту, одинаковые условия для комфортной качественной жизни. Малые города - там проживает основная масса людей. И, конечно, они также должны быть не забыты властью и должны активно развиваться», - отметила Валентина Матвиенко.

Председатель Совета Федерации отметила, что власти на местах часто отдают предпочтение благоустройству региональных столиц. Успешный опыт Ивановской области в развитии малых городов, где живет более половины населения региона, можно будет масштабировать на всю страну.

«Я с первых дней наши малые города очень люблю. Во-вторых, с первых дней работы что увидел? Что в них живут очень трудолюбивые, талантливые люди, но живут сложнее. Речь идет и о рабочих местах, и, как вы справедливо сказали, о недостаточном качестве социальной инфраструктуры. Поэтому мы за эти годы постарались подойти к этому вопросу системно», - сказал Станислав Воскресенский.

Шуя, Юрьевец, другие малые города Ивановской области нуждаются не только в развитии инфраструктуры, но и в привлечении квалифицированных кадров, отметил губернатор.

«Речь идет и о дополнительных выплатах врачам в малых городах, и о дополнительной программе «Земский тренер», особых условиях льготной ипотеки. Безусловно, о продлении гранта на преображении малых городов и исторических поселений», - пояснил Станислав Воскресенский.

«Проблема, конечно, в том, что, как вы понимаете, молодые семьи хотят совмещать и семью, детей иметь, и делать карьеру. И остро стоит вопрос яслей. Конечно, там, где есть возможность, можно отдельные ясли строить. Но возможно ли рассмотреть - тем более вы делаете ремонт - в детских садах создавать ясельные группы? Ну, не так много, может быть, желающих сдавать ребенка до трех лет, но такие есть. Возможно ли это совместить?», - спросила Валентина Матвиенко.

Такая возможность есть, рассказал губернатор. Активно идет ремонт детских садов. Уже приведены в порядок 60% дошкольных учреждений. Развивается в малых городах и система детского здравоохранения - это нужно для улучшения демографической ситуации. 

Установлены современные системы освещения более чем на 90% улиц. Все малые города Ивановской области соединены качественными автомобильными и железными дорогами, последний проект реализуется совместно с РЖД.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: