02:30 - 03:00
д/ф «Заключенный камеры №207»
Далее
в эфире
03:00 – 03:55
д/ф «Портрет времени в звуках»
03:55 – 04:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 20 апреля 2026 года
04:00 – 04:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 25 апреля 2026 года
04:15 – 04:40
Забытый полководец. Вячеслав Цветаев
04:40 – 05:00
Специальный репортаж. Пермский край
05:00 – 05:50
«Сенат». Выпуск 25 апреля 2026 года
05:50 – 06:00
Актуальное интервью
06:00 – 06:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 25 апреля 2026 года
06:15 – 06:40
Люди РФ. Лунная колея Александра Кемурджиана
06:40 – 07:00
Не женское дело. Елена Виноградова
07:00 – 07:15
Анатомия качества
07:15 – 07:55
Историограф
07:55 – 08:00
Региональная пресса. Выпуск 21 апреля 2026 года
08:00 – 08:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 25 апреля 2026 года
08:15 – 08:30
Наша марка. Казаковская филигрань
08:30 – 09:00
д/ф «Заключенный камеры №207»
09:00 – 09:55
д/ф «Портрет времени в звуках»
09:55 – 10:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 20 апреля 2026 года
10:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 25 апреля 2026 года

Спикер СФ обсудила с главой Ивановской области первоочередные задачи социально-экономического развития региона

Local video

Первоочередные задачи социально-экономического развития Ивановской области, особенно программы поддержки малых городов региона, обсудили Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

«Знаю, что вы очень много занимаетесь развитием малых городов. Мне кажется, это очень правильное направление, потому что люди независимо от места проживания должны иметь одинаковую социальную защиту, одинаковые условия для комфортной качественной жизни. Малые города - там проживает основная масса людей. И, конечно, они также должны быть не забыты властью и должны активно развиваться», - отметила Валентина Матвиенко.

Председатель Совета Федерации отметила, что власти на местах часто отдают предпочтение благоустройству региональных столиц. Успешный опыт Ивановской области в развитии малых городов, где живет более половины населения региона, можно будет масштабировать на всю страну.

«Я с первых дней наши малые города очень люблю. Во-вторых, с первых дней работы что увидел? Что в них живут очень трудолюбивые, талантливые люди, но живут сложнее. Речь идет и о рабочих местах, и, как вы справедливо сказали, о недостаточном качестве социальной инфраструктуры. Поэтому мы за эти годы постарались подойти к этому вопросу системно», - сказал Станислав Воскресенский.

Шуя, Юрьевец, другие малые города Ивановской области нуждаются не только в развитии инфраструктуры, но и в привлечении квалифицированных кадров, отметил губернатор.

«Речь идет и о дополнительных выплатах врачам в малых городах, и о дополнительной программе «Земский тренер», особых условиях льготной ипотеки. Безусловно, о продлении гранта на преображении малых городов и исторических поселений», - пояснил Станислав Воскресенский.

«Проблема, конечно, в том, что, как вы понимаете, молодые семьи хотят совмещать и семью, детей иметь, и делать карьеру. И остро стоит вопрос яслей. Конечно, там, где есть возможность, можно отдельные ясли строить. Но возможно ли рассмотреть - тем более вы делаете ремонт - в детских садах создавать ясельные группы? Ну, не так много, может быть, желающих сдавать ребенка до трех лет, но такие есть. Возможно ли это совместить?», - спросила Валентина Матвиенко.

Такая возможность есть, рассказал губернатор. Активно идет ремонт детских садов. Уже приведены в порядок 60% дошкольных учреждений. Развивается в малых городах и система детского здравоохранения - это нужно для улучшения демографической ситуации. 

Установлены современные системы освещения более чем на 90% улиц. Все малые города Ивановской области соединены качественными автомобильными и железными дорогами, последний проект реализуется совместно с РЖД.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: