04:40 - 05:55
д/ф «Их называли русскими. Самый далёкий фронт»
Далее
в эфире
05:55 – 06:00
Региональная пресса. Выпуск 20 января 2026 года
06:00 – 06:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 24 января 2026 года
06:15 – 06:40
Люди РФ. Семейное дело Александра Ефремова
06:40 – 07:00
Новости РЖД
07:00 – 07:15
Лабораториум. Таргетная терапия
07:15 – 07:55
Историограф
07:55 – 08:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 19 января 2026 года
08:00 – 08:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 24 января 2026 года
08:15 – 08:30
Наша марка. Кавказский кинжал
08:30 – 09:00
«Человек на своём месте». Винодел Богович
09:00 – 09:40
д/ф «Константин Коровин. Палитра слова»
09:40 – 09:45
"Писатели России". Валентин Распутин
09:45 – 10:00
Специальный репортаж. Липецкая область
10:00 – 10:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 24 января 2026 года
10:15 – 10:40
д/ф «Путь к зрителю. Александр Галибин»
10:40 – 11:55
д/ф «Их называли русскими. Самый далёкий фронт»
11:55 – 12:00
Региональная пресса. Выпуск 20 января 2026 года
12:00 – 12:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 24 января 2026 года
12:15
Люди РФ. Семейное дело Александра Ефремова

Спикер СФ: пандемия выявила проблему отсутствия равного доступа к лекарствам

Относится к теме: Эпидемия коронавируса
Local video

Пандемия новой коронавирусной инфекции явно высветила проблему отсутствия равного доступа к лекарственным препаратам и услугам системы здравоохранения в современном обществе.

Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на международной конференции по здравоохранению в рамках осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ. 

По ее словам, чтобы побороть общую угрозу, нужно объединить усилия человечества, обеспечить свободный доступ к вакцинам и самый широкий охват мирового населения врачебной помощью.

«Мы убедились, что попытки обеспечить процветание и безопасность одних стран за счет других не привели к желаемому результату. Уровень заболеваемости в таких государствах и блоках не снижается. А национальный эгоизм только тормозит развитие и не дает выхода из кризиса. В результате пандемия получает больше шансов, обрекая наши усилия на коллективное фиаско», - сказала Председатель Совета МПА СНГ.

Основным фактором в борьбе пандемией, по мнению Валентины Матвиенко, может стать концепция единого здравоохранения, которая учитывает тесную взаимосвязь между здоровьем человека и миром, в котором он живет.

С этим согласны во Всемирной организации здравоохранения. Однако, по данным ее специалистов, около 40% жителей европейского региона столкнулись с финансовыми проблемами, при оплате медицинских услуг в период пандемии. А между тем, врачебная помощь должна быть доступна всем без исключения.

«Нам как никогда ясно, что инвестиции в здоровье - это инвестиции в экономический рост, защиту окружающей среды, сокращение бедности и укрепление справедливости. Всеобщий охват услугами здравоохранения - это инвестиции в человеческий капитал. Инвестиции с большой отдачей», - отметил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Распространение вируса серьезно пошатнуло доверие, которое десятилетиями складывалось между государствами, подчеркнула Матвиенко. Как исключение можно назвать страны, входящие в состав СНГ.

«Содружество Независимых Государств демонстрирует достойный пример единения. Среди важных документов отмечу – соглашение о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий стран СНГ и план совместных действий по противодействию распространения инфекционных болезней. На этом фоне возрастает и ответственность парламентариев. Ведь для планомерной работы нужен мощный правовой фундамент», - заявила спикер СФ.

Резолюция о всеобщем охвате услугами здравоохранения была принята на Межпарламентской Ассамблее стран СНГ еще два года назад. Согласно документу, эта цель должна быть достигнута к 2030 году. Матвиенко напомнила, что не стоит отступать от принципов, заложенных в резолюции. Даже если сроки ее исполнения могла подкорректировать пандемия.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: