18:00 - 18:15
СЕНАТИНФОРМ
Далее
в эфире
18:15 – 18:25
Актуальное интервью
18:25 – 18:50
Новости РЖД
18:50 – 19:00
На законных основаниях. Госзакупки по новым правилам
19:00 – 19:15
СЕНАТИНФОРМ
19:15 – 19:30
История образования. Советское образование
19:30 – 20:00
Книжные аллеи
20:00 – 20:15
СЕНАТИНФОРМ
20:15 – 20:30
Наша марка. Марийские гусли
20:30 – 21:00
Наставники. Наталья Агеева. Гончарных дел мастер
21:00 – 21:15
СЕНАТИНФОРМ
21:15 – 21:30
Земская реформа. 150 лет. Почта и телефон
21:30 – 22:00
Люди РФ. Сергей Рукшин. Учитель гениев
22:00 – 22:15
СЕНАТИНФОРМ
22:15 – 22:20
Актуальное интервью
22:20 – 22:50
Забытый полководец. Филипп Алябушев
22:50 – 23:00
Государственная грамота. Документы Победы. Образование Государственного Комитета Обороны
23:00 – 23:15
СЕНАТИНФОРМ
23:15 – 23:25
Сенат. Репортаж
23:25
Точки роста. Самарская область

Новости

Спикер СФ поблагодарила власти Таджикистана за сохранение русского языка на постсоветском пространстве

Local video

Отношения России и Таджикистана устремлены в будущее. Они основываются на традиционных ценностях — это фундамент, который позволяет сохранять отношения на должном уровне. Об этом заявила Валентина Матвиенко во время визита в Таджикистан.

Председатель Совета Федерации вместе с главой верхней палаты парламента республики Рустамом Эмомали приняла участие в передаче автомобилей российско‑таджикским школам.

«Хочу поблагодарить руководство Таджикистана за очень бережное отношение к русскому языку, за его сохранение, за увеличение уроков преподавания. Это дает новые возможности молодым людям, потому что это и возможность прикоснуться к великой русской литературе, культуре, науке. Это язык межнационального общения, который мы должны бережно хранить на постсоветском пространстве», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

«То, что мы сегодня делаем для молодежи, для того, чтобы они получили образование на русском языке, и изучение других языков - это очень важно для их будущего. И вклад Российской Федерации в образование в Республике Таджикистан мы высоко ценим и благодарим вас», - заявил в свою очередь Рустами Эмомали.

Валентина Матвиенко также поблагодарила директоров российско‑таджикских школ и педагогов, которые работают в них. Всего в стране построено пять совместных образовательных учреждений.

Передачу машин организовали по просьбе самих школ. Российским учреждениям передали автомобили «Лада Веста» и одну «Ниву». Машины преодолели 12 тысяч километров.

«Валентина Ивановна предложила. Спасибо АвтоВАЗу, они любезно согласились поддержать нашу инициативу и сегодня передали эти восемь автомобилей современных, быстрых, комфортных, очень качественных. Это тоже таким образом развитие наших экономических отношений, когда бренд, известный бренд в нашей стране развивается и в других странах, таких как Республика Таджикистан. Мне кажется, это очень хороший проект, который случился благодаря Совету Федерации», - сказал заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев.

Таджикистан стал первой страной, где началась реализация программы «Российский учитель за рубежом». В настоящее время в республике работают более 100 педагогов из России.

Подробнее - в сюжете.


ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: