Страны Евразийского экономического союза взаимно признают банковские гарантии
Комитет Совета Федерации по международным делам предварительно поддержал закон о ратификации изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе. Документ включает больше 30 поправок.
Одно из ключевых направлений протокола – норма, предусматривающие взаимное признание банковских гарантий, которые выдаются финансовым организациям. Это облегчит процесс госзакупок внутри объединения. Отдельным блоком прописаны условия для запуска общего энергетического рынка.
«В частности, расширяется функционал Совета руководителей министерств энергетики стран Союза, расширяется на осуществление контроля за организацией торговли на общем электроэнергетическом рынке. В первую очередь, в части контроля за действиями так называемого регистратора, который будет осуществлять учет пропускной способности сетей и регистрацию сделок», - сказал заместитель министра экономического развития РФ Владимир Ильичев.
Часть поправок касаются правового регулирования в сфере транспорта. На данный момент протокол уже ратифицировали в Белоруссии, Армении и России. В Казахстане и Киргизии документ находится на рассмотрении.