08:15 - 08:30
Наша марка. Вятская каповая шкатулка
Далее
в эфире
08:30 – 09:00
«Мое дело». Ремонт и реставрация обуви
09:00 – 09:15
Государственный Совет Российской Империи. А.И. Гучков
09:15 – 09:30
Молодая наука. Любовь Любина
09:30 – 10:00
Люди РФ. Александр Клименков. Судьбы крутые повороты
10:00 – 10:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 7 марта 2026 года
10:15 – 10:25
Сенат. Интервью. Ольга Щетинина
10:25 – 10:50
Забытый полководец. Иван Коровников
10:50 – 10:55
Истории соотечественников. Алексей Бродович
10:55 – 11:10
История образования. Антон Макаренко
11:10 – 11:25
Алексей Беспрозванных. Дни Калининградской области в СФ: поддержка сенаторов
11:25 – 11:50
Точки роста. Город Севастополь
11:50 – 12:00
Специальный репортаж. Смоленская область
12:00 – 12:05
НОВОСТИ
12:05 – 12:15
Константин Дьяконов. Законодательное Собрание Амурской области: новые задачи
12:15 – 12:25
Сенат. Интервью. Надежда Ильина
12:25 – 12:50
РЖД Новости
12:50 – 13:00
На законных основаниях. Новые правила расчета утилизационного сбора
13:00 – 13:05
НОВОСТИ
13:05
Обзор «Российской газеты». Выпуск 3 марта 2026 года

Стратегическое партнерство: визит премьер-министра Индии Моди в Москву

Local video

Отношения России и Индии - это привилегированное стратегическое партнерство, наши страны тесно взаимодействуют на международных площадках, таких как ООН, БРИКС и ШОС. Двусторонний товарооборот за первый квартал года вырос на 20%. Владимир Путин во вторник провел переговоры в Кремле с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

В этом году страны отмечают 77 лет установления дипломатических отношений. У Москвы и Дели много совместных проектов в сфере высоких технологий и космоса, энергетики, военно-техническом сотрудничестве. Главное внимание – развитию торгово-экономических связей.

«Развитие которых, безусловно, соответствует интересам как народа Индии, так и народов Российской Федерации», - сказал Президент РФ.

В свою очередь индийский гость поблагодарил Владимира Путина за совместные проекты. По словам Моди, весь мир переживает энергетический кризис.

Россия в трудный момент помогла индийцам бензином и дизельным топливом. Также собеседники отметили важность атомной энергетики, уран сейчас - самое востребованное энергетическое сырье.

Как подчеркнул Президент РФ, российские атомные технологии позволяют создавать композитные материалы, которые успешно применяются, в том числе и в военной промышленности.

Еще перед началом переговоров лидеры двух стран осмотрели экспозицию павильона «Атом» на ВДНХ.

После завершения официальной части встречи Владимир Путин вручил Нарендре Моди орден Святого апостола Андрея Первозванного.

«Это старейший орден, который учрежден более трех веков назад российским императором Петром Великим. Согласно статуту, им награждаются видные российские государственные общественные деятели и лидеры зарубежных стран за выдающиеся заслуги. Мне доставляет особое удовольствие вручить эту почетную награду именно здесь, в Кремле, в подобающей статуту ордена торжественной обстановке», - сказал Путин.

Указ о награждении был подписан Президентом еще 5 лет назад, но наградить Моди помешала пандемия. Премьер Индии удостоен награды за выдающиеся заслуги в развитии дружественных связей между российским и индийским народами.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: