00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Строительство деревянных домов станет доступнее для россиян

Local video

Строительство деревянных домов станет доступнее для россиян. Подготовлены несколько законопроектов, направленных на защиту граждан от недобросовестных подрядчиков и снижение стоимости такого жилья.

Все эти меры обсудили на совещании в Совете Федерации. Первый замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий отметил, что документы своевременные. Дома из сруба и лесоматериалов из года в год становятся все популярнее в стране.

«Использование деревянных конструкций в строительстве в последние годы набирает спрос. В основном мы это ощущаем при строительстве индивидуальных жилых домов. Согласно данным Росстата, по итогам 2022 года, количество введенных деревянных домов увеличилось на 31% по сравнению с 2021 годом. При этом, это дома, возведенные хозяйственным способом. В сегменте многоквартирных домов такого роста пока не отмечается», - сказал сенатор.

При строительстве индивидуального жилого дома из дерева будут применять так называемые эскроу-счета. На них деньги заказчика блокируются до сдачи объекта подрядчиком. Это гарантирует защиту от недобросовестных исполнителей. Более того, средства застрахуют.

По планам, при таком механизме банки охотнее начнут выдавать ипотеку на строительство деревянных домов. Подрядчиков, в свою очередь, избавят от налога на добавленную стоимость. Как ожидается, это снизит стоимость деревянных домов, а значит они станут доступнее.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: