17:30 - 18:00
Вместе по России. Кабардино-Балкарская Республика
Далее
в эфире
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:30
Михаил Боровицкий. Ярославская область: достижения и проблемы региона
18:30 – 18:45
Знакомьтесь – сенатор Калашник
18:45 – 18:55
На законных основаниях
18:55 – 19:00
Региональная пресса. Выпуск 26 марта 2024 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Театральное закулисье. От Веры Федоровны до "Блокадного театра"
19:30 – 19:55
Горизонт приключений
19:55 – 20:00
«Парламентская газета». Обзор номера 22 марта 2024 года
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Сергиев Посад
20:30 – 21:00
Учёные люди. Сергей Ильюшин
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Великие женщины России. Александра Коллонтай
21:30 – 22:00
Люди РФ. Время Беловой
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Николай Любимов. Поддержка долгосрочных инвестиций граждан в экономику
22:30 – 23:00
Книжные аллеи
23:00
Новости

Поддержка семей, налоги и 31 декабря: Матвиенко встретилась с парламентскими журналистами

Поддержка семей, налоги и 31 декабря: Матвиенко встретилась с парламентскими журналистами

Спикер Совета Федерации на встрече с парламентскими журналистам подвела итоги осенней сессии. Самыми значимыми глава верхней палаты назвала документы по поддержке семьи.

Один из первых вопросов журналистов - об Украине, о том есть ли с возобновлением переговоров лидеров «нормандской четверки» надежда на урегулирование ситуации в Донбассе.

«Новым властям Украины надо определиться. Не получится посредине - и там быть хорошим и там, не получится. Если они осознают опасность всего того, что произошло в 2014 году - результаты государственного переворота, влияние мощнейшее националистических сил на ситуацию в Украине и не предпримут решительных шагов, ожидать дальнейшего улучшения ситуации в Украине не приходится. И думаю, что прорыва в российско-украинских отношениях тоже не получится. Но всё-таки мы надеемся, что те шаги, которые уже предприняты, которые уже объявлены, они будут способствовать налаживанию диалога, налаживанию контакта», - сказала Матвиенко.

Острый вопрос - приостановленное из-за американских санкций строительства газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Эти проекты, по словам Валентины Матвиенко, будут завершены, несмотря ни на какие ограничения.

«Санкции, которые вводятся США - это экономические войны. Это санкции, направленные на создание конкурентных преимуществ для США, это преследование только собственных интересов. И теперь уже все маски сброшены, теперь можно открыто говорить о том, что происходит в мире. Когда это делалось только против России, все молчали, когда санкции ввели против «Северного потока - 2», немецкие политики заявляют о недопустимости такого грубого вмешательства в дела европейских государств», - отметила спикер.

Отвечая на вопрос о налогах для среднего и малого бизнеса, Матвиенко предложила их снижать. Это поможет развитию предпринимательства, от которого в немалой степени зависит устойчивость российской экономики. Уже не первый год мы как мантру повторяем, что надо увеличивать количество малых и средних предприятий, но существенного роста не происходит, напомнила она.

«Думается, что пришло время очень системно разобраться в причинах, понять, какие меры дополнительно нужны для малого и среднего бизнеса, я уж не говорю о пресловутых административных барьерах, работе контрольных органов. Но налоги надо на малый бизнес снижать. Я в этом убеждена. Отдача будет гораздо больше», - сказала Матвиенко.

На последнем пленарном заседании сенаторы одобрили закон о штрафах за спекуляцию с билетами в театр, музеи и на концерты. Однако в административном кодексе есть ограничения, которые не позволяют ввести штраф больше чем в двукратном размере. Валентина Матвиенко уверена, что вряд ли это кого-то остановит.    

«Конечно, эта мера ни в коей мере не будет сдерживать этих правонарушителей, которые на спекуляции театральных билетов зарабатывают в 8-10 раз больше их стоимости. Это мелочи, казалось бы, мелочи, но есть вещи, которые требуют серьезной корректировки», - сказала спикер.

Валентина Матвиенко также рассказала о концепции закона о бытовом насилии. Обсуждения шли на сайте Совета Федерации. Спикер верхней палаты напомнила, что это будет документ, прежде всего, по профилактике домашнего насилия, которое уже наказывается уголовным и административным кодексами. И каких-то поправок в этой части не потребуется.

Новый закон может помочь при создании центров психологической поддержки. Около 70% опрошенных поддерживают идею, а почти 90% - в принципе против любого насилия. Однако нашлись и те, кто, по словам Матвиенко, начал «массированную оккупацию» сайта верхней палаты.

«Мы столкнулись с такой организованной кампанией, нас просто троллили. Замечания, предложения и отрицание полное закона, написанные под копирку. Было понятно, что это организованная кампания, это попытка манипулировать общественным мнением», - отметила глава палаты регионов.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: