18:40 - 19:10
«Корабелы Прионежья». Четвертая плавучая школа
Далее
в эфире
19:10 – 19:50
Историограф
19:50 – 20:00
«Парламентская газета». Обзор номера 31 июля 2026 года
20:00 – 20:10
Новости. Итоги
20:10 – 20:20
Сенат. Репортаж
20:20 – 21:00
Документальный фильм
21:00 – 21:50
Легендарные земляки
21:50 – 22:00
«Писатели России». Максим Горький «Детство»
22:00 – 22:10
Новости. Итоги
22:10 – 23:00
Документальный фильм "Приравнено к хлебу"
23:00
Документальный фильм

Новости

Гидроузел раздора: проект плотины на Волге может навредить экологии

Local video

Сенатор Александр Вайнберг попросил верхнюю палату включиться в обсуждение проекта строительства гидроузла на Волге, который может нанести серьезный ущерб экологии региона.

Проект строительства низконапорного гидроузла между Нижним Новгородом и Городцом появился в 2017 году и сейчас проектирование завершено. Гидроузел нужен для того, чтобы решить проблему снижающейся глубины судового хода между Нижним Новгородом и Городцом.

В феврале 2019 года по проекту прошли общественные слушания. Тогда региональный Роспотребнадзор заявил, что реализация этого проекта несет угрозы здоровью людей. Это связано с возможностью подтопления экологически неблагополучных объектов, что может привести к вспышкам инфекционных заболеваний.

«Мне поступило много обращений от общественных организаций, жителей Нижнего Новгорода. По мнению экспертов, этот проект нанесет значительный экологический ущерб краю, поскольку приведет к подтоплению кладбищ, скотомогильников и других опасных для экологии объектов», - заявил сенатор.

При этом Вайнберг отметил, что существуют альтернативное решение проблемы судоходства на этом участке - строительство третьей ветки Городецкого шлюза. «Экономически это целесообразнее намного, по некоторым расчетам вплоть до 40 раз», - отметил он.

Первый вице-спикер СФ Николай Федоров получил профильным комитетам СФ изучить проблему с точки зрения экологии и экономической целесообразности.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: