08:15 - 08:30
Наша марка. Русское чаепитие
Далее
в эфире
08:30 – 09:00
Технологии независимости. Фармацевтика
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
История Госсовета. Куломзин
09:30 – 10:00
Люди РФ, Анатолий Смородинцев. Приручивший вирус
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:30
Галина Карелова. Единый морской оператор северного завоза
10:30 – 11:00
Пешком в историю Писатели. Чуковский
11:00 – 11:15
Новости
11:15 – 11:30
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
11:30 – 12:00
Вместе по России. Ставропольский край
12:00 – 12:05
НОВОСТИ
12:05 – 13:00
Сказано в Сенате
13:00 – 13:05
НОВОСТИ
13:05 – 13:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 15 апреля 2024 года
13:15 – 13:30
Земская реформа. 150 лет. Народное образование
13:30 – 13:55
Горизонт приключений. Крым
13:55 – 14:00
Региональная пресса. Выпуск 16 апреля 2024 года
14:00 – 14:05
НОВОСТИ
14:05
Сказано в Сенате

Женевские итоги: 130 лет МПС и день парламентаризма

Local video
В воскресенье во всём мире отметили Международный день парламентаризма. В этом году он совпал ещё с одной важной датой - Межпарламентскому союзу исполнилось 130 лет. По случаю праздника в штаб-квартире организации в Женеве состоялась многосторонняя встреча, участие в которой приняли и наши сенаторы.

Визит делегации российских сенаторов под руководством Валентины Матвиенко в Швейцарию условно поделили на две части. Первая прошла в Берне. Переговоры с главой Совета Кантонов Швейцарии Жаном-Рене Фурнье Валентина Матвиенко начала с приятного момента - передала официальное приглашение коллеге посетить Россию. 

«Хотя мы сроки визита все согласовали, но я хотела передать вам официальное приглашение. Наши отношения имеют более чем 200-летнюю историю. И мы удовлетворены, что в последние годы российско-швейцарские отношения развиваются очень активно, по восходящей», - сказала Матвиенко.

В свою очередь швейцарские парламентарии отметили, что особую ставку делают на сотрудничество между регионами и кантонами, у которого уже есть конкретные результаты.

«Мы наладили хорошее сотрудничество с Советом Федерации. Мы подписали три меморандума о взаимопонимании между регионами России и швейцарскими кантонами. Планируем подписать еще несколько, они будут касаться туризма, экономики и культурных обменов», - отметил председатель комитета по международным делам Совета кантонов Швейцарии Филиппо Ломбарди.

«Я бы сказал, что отношения между Россией и Швейцарией превосходные. Тому подтверждение - открытие нового посольства Швейцарии в Москве. Оно одно из самых красивых и больших наших представительств за рубежом», - сказал председатель Совета кантонов Швейцарии Жан -Рене Фурнье.

Парламентарии, как Швейцарии, так и России подчеркнули, что Москва и Берн по-прежнему рассматривают друг друга как стратегических партнеров. Среди перспективных сфер сотрудничества - сельское хозяйство, энергетика, здравоохранение и фармацевтика.

Ну а 30 июня, в Международный день парламентаризма в штаб-квартире Межпарламентского союза в Женеве прошла многосторонняя встреча руководства МПС со спикерами палат парламентов России, Катара и Сербии. Формат переговоров - новый, он был учрежден по российской инициативе, как и сам праздник Международного парламентаризма.

«Сейчас мы - парламентарии все работаем над одной большой целью - создать стабильность, безопасность, продвигать демократию и права людей. И я счастлив, что появился в календаре еще один такой важный день, как день Международного парламентаризма. Он поможет нам продвигать наши идеалы», - отметил председатель Консультативного совета Государства Катар Ахмед Бен Абдалла Аль Махмуд.

«Этот праздник - это очередной повод сказать о роли парламентов стран в улучшении взаимодействия, понимания друг друга. Это наглядно проявляется в рамках нашего визита», - отметил первый заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян.

Говорили в основном о международных проблемах - борьбе с терроризмом, гендерном равенстве, о том, как активизировать работу Межпарламентского союза. Старейшей организации в этом году исполнилось 130 лет.

«Нам нужно реализовать весь потенциал Межпарламентского союза. Если мы объединим всю нашу мощь, вы даже не представляете насколько мы сможем изменить мир. Так, на следующей ассамблее МПС я предлагаю организовать «круглой стол» на самом высоком уровне, где спикеры парламентов смогут вести переговоры в течение трех часов», - предложила председатель МПС Габриэла Куэвас Барон.

По случаю праздника Валентина Матвиенко подарила участникам встречи почтовую марку, специально выпущенную в России к Международному дню парламентаризма. Спикер верхней палаты поблагодарила Межпарламентский союз за поддержку наших идей и предложений. В том числе, за позицию о недопустимости санкций в отношении парламентариев.

«Председатель Межпарламентского союза сделала заявление о недопустимости санкций против парламентариев. МПС принял решение о невозможности проведения всемирных форумов спикеров парламентов, других мероприятий в странах, которые ограничивают возможности депутатов, парламентариев принимать в них участие из-за санкций. Теперь такие большие форумы МПС будут проходить только в тех странах, которые гарантируют абсолютное участие всех национальных делегаций», - отметила Матвиенко.

В течение всего года, начиная с 30 июня, в парламентах мира пройдут мероприятия, приученные к 130-летию МПС. Российские парламентарии уже выступили с инициативой запустить глобальную парламентскую кампанию, которая могла бы завершиться принятием Хартии.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: