05:00 - 05:15
СЕНАТИНФОРМ
Далее
в эфире
05:15 – 05:25
Людмила Щербакова. Проект «Женщины в фармацевтической промышленности»
05:25 – 05:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
05:30 – 06:00
Вместе по России. Республика Чувашия
06:00 – 06:15
СЕНАТИНФОРМ
06:15 – 06:35
Актуальное интервью
06:35 – 06:50
Знакомьтесь - сенатор Орденов
06:50 – 07:00
Сенат. Интервью
07:00 – 07:15
СЕНАТИНФОРМ
07:15 – 07:30
Путь Победы. Белградская операция
07:30 – 08:00
Документальный фильм
08:00 – 08:15
СЕНАТИНФОРМ
08:15 – 08:30
Наша марка. Холмогорская резьба
08:30 – 09:00
Музейный Феникс
09:00 – 09:15
СЕНАТИНФОРМ
09:15 – 09:30
Декреты СССР
09:30 – 10:00
Люди РФ. Золото купцов Кузнецовых
10:00 – 12:00
Встреча В.И. Матвиенко и Н.И. Кочановой с руководителями местных органов власти Беларуси и России. Прямая трансляция
12:00 – 12:05
СЕНАТИНФОРМ
12:05
На законных основаниях. Единое пособие и банковские вклады: правила учета

Новости

Минкомсвязи будет бороться с монополией операторов связи в многоквартирных домах

Local video

В осеннюю сессию парламентарии планируют принять закон, который позволит избавиться от монополии отдельных операторов связи в многоквартирных домах.

Об этом представители Минкомсвязи рассказали на парламентских слушаниях по законодательному обеспечению развития цифровых технологий. В дискуссии в онлайн формате приняли участие представители других ведомств и телекоммуникационных компаний.

Участники слушаний отметили, что управляющие компании зачастую не дают провайдерам доступа к домовой инфраструктуре, позволяя прокладывать сети только какой-то одной компании или же взымают за это деньги.

«Там самые различные нарушения, начиная от коррупционных, заканчивая технологическими. И чтобы всё это преодолеть, разработаны некие предложения в этом законопроекте. Все едины во мнении, что здесь просто надо наводить порядок. Потому, что это некая «серая зона», в которой есть почва для различных злоупотреблений. Нужно прийти к единому мнению», - сказал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов.

Еще одной темой стал переход телекомуникационных компаний на отечественной оборудование. Сейчас доля российской техники на внутреннем рынке составляет около 10 %. По мнению сенаторов, чтобы изменить ситуацию нужно развивать научно-исследовательскую работу.

«В том, чтобы максимально использовать тех талантливых специалистов, которые есть у нас, и выводить соответствующие разработки на рынок - на внутренний и на внешний. Я бы в этом видел какие-то приоритеты», - отметил заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Константин Долгов.

В планах Минпромторга - довести долю отечественного телекоммуникационного оборудования до 30% к 2025 году. Для этого планируют разработать программу стимулирования производителей.

 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: