20:00 - 20:15
Новости
Далее
в эфире
20:15 – 20:30
Наша марка. Кавказские Минеральные Воды
20:30 – 21:00
Ученые люди. Иван Павлов
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Великие женщины в истории России. Екатерина Дашкова
21:30 – 22:00
Люди РФ. Анатолий Ехалов. Ловец человеков
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Дарья Крячкова. Занятость женщин в добывающей промышленности
22:30 – 23:00
Книжные аллеи
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Светлана Данилова. Инженерные специальности: возможности для женщин
23:30 – 23:45
Точки роста. Рязанская область
23:45 – 00:00
Специальный репортаж. Липецкая область
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:30
Актуальное интервью
00:30 – 00:45
Знакомьтесь – сенатор Калашник
00:45 – 00:55
На законных основаниях
00:55 – 01:00
Региональная пресса. Выпуск 26 марта 2024 года
01:00 – 01:15
Новости
01:15
Театральное закулисье. От Веры Федоровны до "Блокадного театра"

Новый генпрокурор рассказал о главных задачах

Local video

Юрий Чайка освобожден от должности генерального прокурора России. Совет Федерации поддержал это представление президента.

Накануне сенаторы предварительно обсудили этот вопрос. Чайка займет пост полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе. Должность генпрокурора он занимал почти 15 лет - с 2006 года. На пленарном заседании Чайка поблагодарил сенаторов за совместную работу.

«За этот период прокуратура завоевала большой авторитет, была очень эффективна и полезна не только в Российской Федерации, но и на международной арене, это общепризнанный факт. И во многом этому способствовала конструктивная работа с Советом Федерации. Это я говорю искренне и честно, потому что все мои отчеты, которые здесь проходили, и все те постановления, которые принимались по ним, они были точками отсчета дальнейшего формирования позиции прокуратуры по многим вопросам», - сказал Чайка.

Новым генпрокурором Совет Федерации назначил Игоря Краснова. До этого он работал заместителем руководителя Следственного комитета РФ. Он расследовал такие резонансные дела, как покушение на Анатолия Чубайса и убийство Бориса Немцова. Одной из своих главных задач на новом посту Краснов назвал борьбу с коррупцией.

«Стоит задача - максимально ослабить указанное зло за счет оздоровления правовой среды и жесткого реагирования на любые коррупционные проявления, в отношении которых требуется создать атмосферу нетерпимости. Полагаю, в первую очередь нужно сосредоточиться на отраслях, особо подверженных криминализации. В частности речь идет о жилищно-коммунальном хозяйстве, состояние которого часто определяет отношение граждан к госструктурам и  к государству в целом», - сказал Краснов.

Отвечая на вопросы сенаторов, Игорь Краснов также отметил, что основное внимание прокуратура будет уделять запросам граждан, которые связаны с образованием, здравоохранением и качеством следствия. Для этого планируется наладить связь с населением и повысить прозрачность работы органов прокуратуры.

Много сенаторы спрашивали о реформе ведомства, а также о работе прокуроров на местах.

«Намерены ли вы в ближайшее время проверить региональных прокуроров на предмет обеспечения детей-сирот жильем и расселения аварийного жилья. И второе, скорее пожелание. Соблюдая конституционный закон о презумпции невиновности  - (намерены ли вы - ред.) в зале заседаний демонтировать клетки и стеклянные заграждения пока еще подсудимых», - спросила сенатор Людмила Нарусова.

«Я думаю, вы очень правильно задаёте вопрос по клеткам, как вы их называете. Действительно это проблема, я полагаю ее необходимо решать, будем этим заниматься. И то, что касается органов прокуратуры на местах - необходимо сначала вникнуть в работу, узнать коллектив и делать какие-то выводы уже после этого. Конечно будет дана оценка работы каждого прокурора субъекта РФ и каждому работнику прокуратуры», - сказал Краснов.

Спикер СФ Валентина Матвиенко призвала сконцентрироваться на решении проблем бизнеса. По ее словам, предприниматели должны чувствовать поддержку со стороны государства, и генпрокуратура не должна оставаться от этого в стороне.

«Не только «хватать, сажать, не пущать! Прокуратура, безусловно, должна следить за законностью, это ее основная задача. Но больше профилактики, больше предупреждений. Наша же задача не стоит больше посадить людей, а предупредить возможные преступления, чтобы была поддержка бизнеса, развития его в регионе, участия в создании благоприятного климата, который во многом зависит от правоохранительных органов. Чтобы вы понимали свою ответственность и органов прокуратуры и за это, иначе не добиться эффективной экономики», - сказала Матвиенко.

Кандидатуру Игоря Краснова сенаторы поддержали единогласно. Затем новый генпрокурор России принес присягу на Конституции.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: