16:30 - 17:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
Далее
в эфире
17:00 – 17:05
НОВОСТИ
17:05 – 18:00
Сказано в Сенате
18:00 – 18:15
НОВОСТИ
18:15 – 18:25
Андрей Яцкин. Совет законодателей: поддержка семей с детьми и развитие сельских территорий
18:25 – 18:30
"Парламентская газета"
18:30 – 18:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
18:45 – 18:55
На законных основаниях. Правила назначения пособия по уходу за ребенком
18:55 – 19:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Земская реформа. 150 лет. Дмитрий Толстой и земская реформа 1890 года
19:30 – 19:55
Горизонт приключений. Север
19:55 – 20:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Башкирский мед
20:30 – 21:00
Технологии независимости. Медицинская техника
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственный Совет Российской Империи. М.А.Корф
21:30 – 22:00
Люди РФ. Два креста святителя Луки
22:00
Новости

Реализация нацпроектов, внешняя политика и проблемы регионов: Путин ответил на вопросы журналистов

Local video

Реализация нацпроектов, внешняя политика страны и проблемы, возникающие на местах. В Центре Международной торговли в 15-й раз проходит пресс-конференция Владимира Путина.

Президент ответил на вопросы российской и иностранной прессы. Темы разговора - самые разнообразные. Одна из первых - от Камчатки. Местную журналистку интересовали доступные цены на авиабилеты на Дальний Восток.

Путин заверил, что программа «плоских» тарифов отменена не будет. Более того, ее могут распространить и на другие регионы. Говоря о сельском хозяйстве, президент отметил, что доволен - за последние годы наша страна из главного покупателя зерна, превратилась в главного экспортера, обойдя по этому показателю США и Канаду.

Еще один вопрос - мусорная реформа. Журналистов интересовала ее реализация.

«Нужно им показывать, что будет, как будет развиваться, где будет перерабатываться и где будут захораниваться пока эти отходы. И конечно, мы должны точно совершенно избавиться от всяких серых схем и криминала. Здесь нужно наводить элементарный порядок. Люди, конечно, возмущаются – я вот воспользуюсь Вашим вопросом – и ростом тарифов. Не было никогда отдельной строчки по бытовым отходам, теперь она появилась и сразу многократно выросла. Это нужно объяснять. Для того чтобы объяснить, откуда взялись эти цифры, нужно, чтобы это всё было прозрачно, понятно, кто и за что платит», - сказал Путин.

В рамках общения с прессой президент оценил состояние российского здравоохранения, как удовлетворительное. При этом он отметил, что еще наблюдаются различия в зарплате врачей в разных регионах.

По словам Владимира Путина, стоит привести к единым правилам условия начисления оплаты труда. Кроме того, должны быть понятны правила начисления стимулирующих надбавок. Таких как работа в праздничные и выходные дни, а также в ночное время. Глава государства сообщил о дополнительных мерах поддержки врачей. 

«Я бы хотел два слова сказать всё-таки о наших мероприятиях, которые мы наметили в области первичного звена здравоохранения. Всё-таки договорились выделить на эти мероприятия дополнительно к текущим расходам на медицину и дополнительно к тому, что предусмотрено в национальном проекте «Здравоохранение», 550 миллиардов рублей. А деньги в основном пойдут на приведение в порядок основных фондов, приобретение техники и транспорта. Предполагается привести в нормативное состояние или построить 10 тысяч учреждений, приобрести 37 тысяч транспортных средств», - отметил он.

Переходя к международной повестке, Владимир Путин ответил на вопрос об отношениях России и США. По словам президента, Москва будет зеркально отвечать на санкции Вашингтона. Всё это, безусловно, сказывается на межгосударственных отношениях - сказал глава государства.

Тем не менее, наша страна заинтересована в выстраивании диалога с Соединёнными штатами. Работа в этом плане будет продолжаться, независимо от того, кто находится в Белом доме или контролирует Конгресс.

Владимир Путин сообщил, что перспективы в выстраивании отношений - есть. И основа для этой работы - глобальная безопасность. По словам президента, до конца года Россия готова продлить действующее соглашение по СНВ-3.

«Если завтра пришлют нам по почте, или мы готовы подписать и послать в Вашингтон, пусть поставят там свою подпись соответствующие руководители, в том числе и Президент, если они готовы. Но пока на все наши предложения нет никакого ответа. И если не будет СНВ-3, то вообще не будет ничего в мире, что сдерживает гонку вооружений. И это, на мой взгляд, плохо», - заявил глава российского государства.

Еще одной международной темой, которую затронул Владимир Путин стала Украина. Российский президент не стал давать характеристику коллеге из Киева. Но вместе с тем заявил, что его насторожили слова Зеленского, который сказал о возможности пересмотра минских соглашений. Официальному Киеву необходим прямой диалог с Донбассом, а его нет, резюмировал Владимир Путин.

Уже возвращаясь к внутренней повестке, президент прокомментировал идею закона о профилактике семейно-бытового насилия. Его концепция в начале декабря активно обсуждалась на сайте Совета Федерации.

«Подавляющее большинство опрошенных, это 70 с лишним процентов, за этот закон. Я на самом деле не очень понимаю, люди именно за этот закон или против насилия? Я тоже против насилия, как и эти 70 с лишним процентов наших граждан. Нужен ли этот закон? Давайте спокойно это обсуждать, в общественности, все это должно пройти такую проверку. Надо понять, что написано в каждой из его статей, попробовать прогнозировать результаты, которые могут получиться после принятия и после правоприменительной практики», - заключил Путин.

Также речь зашла о том, чтобы сделать 31 декабря выходным. Глава государства согласился, что идея здравая, однако не надо спешить и в срочном порядке принимать решение до конца года. По его словам, над этим надо подумать.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: