20:30 - 21:00
Лекарства, которые спасли жизнь
Далее
в эфире
21:00 – 21:50
Легендарные земляки
21:50 – 22:00
"Писатели России". Борис Шергин
22:00 – 22:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 5 июля 2025 года
22:15 – 22:55
Герои России
22:55 – 23:00
«Парламентская газета». Обзор номера 27 июня 2025 года
23:00 – 23:50
«Сенат»
23:50 – 00:00
Актуальное интервью
00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 5 июля 2025 года

Реконструкцию Национального музея Северной Осетии завершат в 2018 году

Local video

Реконструкция Национального музея Северной Осетии завершится в конце 2018 года, сообщили представители республиканского правительства, которые выступили в Совете Федерации в рамках дней региона.

О состоянии, проблемах и перспективах развития культурной сферы сенаторам рассказал глава профильного министерства республики.

По его словам, в этом году удалось решить один из самых болезненных вопросов, связанный с реконструкцией Национального музея Северной Осетии. Фактически ее начали еще в начале 90-ых годов, все это время большинство экспонатов были в хранилищах.

В этом году на восстановление музея из федерального бюджета направлено 90 миллионов рублей. Строительные работы идут уже полным ходом.

Обсудили сенаторы и другие проблемы, среди которых - нехватка кадров и поддержка талантливой молодежи. По мнению главы комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаиды Драгункиной, Северная Осетия обладает большим творческим потенциалом.

"Если ты растешь в горах, с детства окружен вершинами, то всегда стремишься покорить те горы, которые выше гор - это звезды. Может быть поэтому звездные вершины в музыке оказались подвластны Валерию Гергиеву - художественному руководителю Мариинского театра. Мы считаем, что по его стопам сегодня идет Туган Сахиев - главный дирижер и музыкальный руководитель Большого театра. Также подрастает талантливая смена", -  сказала Драгункина.

По словам представителей региона, для поддержки талантливых музыкантов, певцов и художников в Северной Осетии учреждены республиканские стипендии. Кроме того, в субъекте действует программа целевого обучения в учебных заведениях культурной сферы.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: