Сенаторы хотят быть союзниками в совершенствовании работы нефтяной отрасли
Какие изменения нужны в законодательстве для развития нефтедобывающей отрасли обсудили на выездном заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике в Югре.
В дискуссиях участвовали представители правительства, местных властей и бизнеса.
Участники отмечали, что эта отрасль - стратегическая для страны, ее развитие необходимо планировать не только не ближайшие годы, но и на отдаленную перспективу.
В проекте решения по итогам обсуждения отмечается, что в приоритетах - внедрение инноваций, привлечение к работе высококлассных экспертов, использование цифровых технологий. А также снижение административных барьеров и установление адекватной системы налогообложения, отмечается в документе.
«Сделать комплексный доклад по итогам нынешнего обсуждения, тех впечатлений, профессиональных знаний и предложений, которые мы сегодня получили, Валентине Ивановне Матвиенко для того, чтобы весь Совет Федерации был союзником в совершенствовании той работы, которую ведет отрасль сегодня», - сказал председатель Комитета СФ по экономической политике Дмитрий Мезенцев.
В проекте решения указывается, что Западная Сибирь останется территорией роста для нефтегазовой отрасли России. Регион обладает всеми необходимыми инфраструктурными и кадровыми ресурсами для обеспечения в короткие сроки увеличения добычи.
По мнению участников заседания, это необходимо отразить в стратегии пространственного развития страны, которая отвечает за социально-экономический рост регионов.
