06:55 - 07:00
Региональная пресса. Выпуск 3 марта 2026 года
Далее
в эфире
07:00 – 07:15
НОВОСТИ
07:15 – 07:30
Отражение событий 1917 года
07:30 – 08:00
Книжные аллеи
08:00 – 08:15
НОВОСТИ
08:15 – 08:30
Наша марка. Технополис GS
08:30 – 09:00
«Я тебя знаю». Городец
09:00 – 09:15
НОВОСТИ
09:15 – 09:30
Молодая наука. Александра Лугинина
09:30 – 10:00
Люди РФ. Валентин Курбатов. Неслучайные встречи
10:00 – 10:15
НОВОСТИ
10:15 – 10:20
Сенат. Репортаж
10:20 – 10:50
Пешком в историю
10:50 – 11:00
Истории соотечественников
11:00 – 11:15
НОВОСТИ
11:15 – 11:20
Сенат. Интервью
11:20 – 11:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 3 марта 2026 года
11:30 – 12:00
Вместе по России. Челябинская область
12:00 – 12:05
НОВОСТИ
12:05
Сенат. Интервью

Сенаторы хотят ужесточить контроль за центрами, выдающими электронную подпись

Local video

Необходимо ужесточить контроль за центрами, которые выдают электронную подпись, считают сенаторы. Соответствующий законопроект уже разработан и в ближайшее время будет рассмотрен.

В настоящее время в нашей стране около 500 удостоверяющих центров, которые выдают цифровые подписи. Однако пакет документов при подаче и система их проверки для физических и юридических лиц отличается. Компании проверяют более тщательно, в том числе и силовые структуры.

Ситуация с физическими лицами проще. Некоторые центры порой принимают ксерокопии документов без сверки их с оригиналом и не требуют личного присутствия человека.

Такие случаи были зафиксированы в Москве и Санкт-Петербурге. Потом мошенники использовали цифровую подпись для оформления операций с недвижимостью от чужого имени.

Согласно новому законопроекту к процессу получения подписи предлагаются привлекать нотариат. Юристы поддержали иницииативу.

«Нотариус является гарантом того, что то нотариальное действие, которое совершено, оно и есть действительная воля лица. То есть то, что нотариально удостоверено, нотариус третьим лицам подтверждает, удостоверяет. И соответственно доверие как к квалифицированной электронной подписи, так и к нотариальным действиям - здесь в некоторой степени можно провести синонимы», - сказал директор Фонда «Центр инноваций и информационных технологий» Федеральной нотариальной палаты Михаил Веселов.

Также необходимо создать государственный информационный ресурс электронных подписей, считают в Ассоциации разработчиков систем электронных услуг. Такой портал позволит очень просто выявлять мошенников любому, кто получит к нему доступ, например, через портал госуслуг.

«Чтоб к этой информации имел доступ любой из нас, любой гражданин. Вот это важно, то, что нужно сделать быстро. На это потребуется бюджет, но я уверен, что затрачиваемые средства не сравнимы с тем положительным эффектом, который даст для всей страны, для всех граждан. Когда вы, каждый заходите, смотрите, интересуетесь какие электронные подписи, когда, кому выдавались, кем генерировались, каким удостоверяющим центром», - сказал президент Ассоциации разработчиков и операторов систем электронных услуг Юрий Малинин.

В настоящее время ведётся работа и по усовершенствованию работы системы межведомственного электронного документооборота. Планируется, что любая организация сможет, имея пароль, проверить подлинность представленных документов. Это касается и сделок с собственностью.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: