11:00 - 11:15
НОВОСТИ
Далее
в эфире
11:15 – 11:20
Сенат. Интервью
11:20 – 11:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 16 февраля 2026 года
11:30 – 11:50
Точки роста. Ивановская область
11:50 – 12:00
Специальный репортаж. Смоленская область
12:00 – 12:05
НОВОСТИ
12:05 – 14:00
Парламентские слушания Комитета СФ по экономической политике. Прямая трансляция
14:00 – 14:05
НОВОСТИ
14:05 – 14:15
Инна Святенко. Проект по профилактике и ранней диагностики сахарного диабета
14:15 – 14:35
Наша марка. Башкирский мед
14:35 – 15:00
Деревни России. Республика Ингушетия. Джейрах
15:00 – 15:05
НОВОСТИ
15:05 – 15:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 16 февраля 2026 года
15:15 – 15:30
Российский технологический университет
15:30 – 16:00
Люди РФ. Охранная зона Александра Мызина
16:00 – 16:05
НОВОСТИ
16:05 – 17:30
Заседание Совета Евразийского женского форума при Совете Федерации. Прямая трансляция
17:30 – 17:50
Точки роста. Ивановская область
17:50 – 18:00
Специальный репортаж. Смоленская область
18:00
НОВОСТИ

Уровень жизни в арктических регионах РФ должен быть не ниже среднероссийского – Путин

Local video

В Петербурге официально открылся форум «Арктика - территория диалога». Основными темами встречи стали устойчивое развитие арктических территорий и повышение качества жизни на Крайнем Севере.

Международный арктический форум - традиционная крупнейшая площадка для обсуждения социально-экономического развития арктических территорий и освоения ресурсного потенциала Арктики. На форум съехалось около 3 тысяч гостей, в том числе главы сопредельных государств: Финляндии, Швеции, Норвегии и Исландии.

Центральное событие форума - пленарное заседание - открыл президент России. Владимир Путин напомнил, что в 2021 году Россия будет председательствовать в Арктическом совете и пригласил другие страны к сотрудничеству в этом регионе. Также глава государства заявил о том, что согласно новой стратегии развития Арктики до 2035 года уровень жизни каждого из арктических регионов должен быть не ниже среднероссийского.

«По ключевым социально-экономическим показателям, по качеству жизни людей все арктические регионы необходимо вывести ан уровень не ниже среднероссийского.  Обращаю внимание – именно такая задача должна быть не только четко обозначена в новой стратегии развития Арктики, но и служить ориентиром для работы всех федеральных ведомств и региональных властей России», - сказал глава государства.

Будущее Северного морского пути стало одной из ключевых тем специальной сессии форума. Eе участники обсуждали различные подходы к развитию единой транспортной артерии макрорегиона. В качестве эксперта выступил председатель комитета СФ по международной политике Константин Косачев. По его словам, освоение Арктики и развитие Северного морского пути - это не отраслевой, а общенациональный проект, который создаст фантастические возможности, но, правда, и новые вызовы.

«Потому что Россию будут последовательно пытаться выставлять как системного нарушителя международного морского права с вытекающими из этого последствиями для наших монопольных или близких к монопольным прав на освоение российского Севера и Арктики», - сказал сенатор.

Участники форума обсуждали не только «борьбу» за Арктику, но и внутренние проблемы. В том числе - как решается вопрос дефицита врачей в этой северной зоне.

«Например, на территории нашей Мурманской области с 2018 года реализуется такой проект, как «Арктический доктор», и он доказал свою состоятельность даже тем, что за три месяца 2018 года к нам приехало 17 специалистов из других субъектов. И особенностью является то, что арктическая зона не может в полной мере реализовывать федеральные проекты «Земский врач» и «Земский учитель», потому что как таковых сельских территорий практически нет», - отметила сенатор Татьяна Кусайко.

Вопрос привлечения частных инвестиций в российскую Арктику - как отечественных, так и из-за рубежа - ещё одна актуальная тема, которую подняли на полях форума. Например, законодатели предлагают снизить налоги для бизнеса в арктическом регионе.

«Конечно, налоговые преференции надо делать для предприятий. Для Дальнего Востока создали ТОРы, территории особого развития, освободили от налогов и так далее. На государственном уровне очень нужна продуманная государственная политика по развитию Арктики», - заявил замглавы комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов.

Пятый международный арктический форум собрал значительное число экспертов и представителей власти из разных стран. Из-за этого пришлось перенести место встречи из Архангельска в северную столицу. Это говорит о том, что интерес к Арктике у международных игроков только растет.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: