Цифровизацию правовых услуг обсудили в Российской академии народного хозяйства
Будущее правовых услуг – за искусственным интеллектом. Лучшие разработки обсудили на совещании в Российской академии народного хозяйства.
По словам сенатора Ирины Рукавишниковой, основная задача цифровизации – обеспечить качественную и бесплатную юридическую помощь гражданам. Через сервисы можно будет узнать свои права, грамотно составить документацию и получить данные об изменениях в законодательстве.
Нейросеть способна повысить скорость работы с нормативными актами, а еще выявить в проектах коррупционные схемы.
«Вопросы правового регулирования и применения искусственного интеллекта и инновационных технологий в юридической практике входит в число приоритетных направлений работы Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации под руководством первого заместителя Председателя Совета Федерации Андрея Анатольевича Турчака. Особое внимание Совет уделяет также вопросам подготовки квалифицированных специалистов для цифровой экономики и совершенствования образовательных программ», - сказала сенатор.
Рукавишникова также отметила, в некоторых регионах страны уже запущена программа бесплатных юридических услуг «Цифровая помощь». В планах - совершенствовать ее и внедрять по всей стране.
