Участники фестиваля «Волочаевские дни» заложили «капсулу времени» с письмом будущим поколениям
Вице-спикер СФ Инна Святенко в рамках рабочей поездки в Еврейскую автономную область посетила традиционный военно‑исторический фестиваль «Волочаевские дни». Мероприятие прошло на легендарной сопке Июнь‑Корань и было посвящено памяти героических событий Гражданской войны на Дальнем Востоке.
Ключевым событием стала закладка «капсулы времени» с письмом будущим поколениям. Послание подписали ветераны, молодежь, участники СВО, юнармейцы и волонтеры. Инна Святенко вместе с губернатором региона также присоединилась к подписанию обращения к потомкам.
Капсула будет храниться в музее Волочаевки‑1, а впоследствии займет почетное место в будущем «Музее живой истории».
Кроме того, сенатор вместе с участниками фестиваля возложила цветы к монументу, воздвигнутому в честь погибших вовремя Волочаевского боя. Эта церемония стала символом уважения и памяти о тех, кто отдал жизнь за будущее страны.
Для гостей фестиваля организовали интерактивные площадки и мастер‑классы. Они позволили всем желающим погрузиться в атмосферу исторических событий: именно здесь 104 года назад проходили решающие бои Гражданской войны.