06:40 - 07:05
Новости РЖД
Далее
в эфире
07:05 – 07:15
Кавалеры ордена Александра Невского. Виктор Леонов
07:15 – 08:00
Документальный фильм
08:00 – 08:15
Новости. Итоги
08:15 – 08:30
Геноцид. Моглино
08:30 – 09:00
д/ф «Государственный Русский музей»
09:00 – 09:45
Документальный фильм
09:45 – 09:55
«Писатели России». Максим Горький «О русском крестьянстве»
09:55 – 10:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 7 сентября 2026 года
10:00 – 10:15
Новости. Итоги
10:15 – 10:40
Забытый полководец. Терентий Парафило
10:40 – 11:55
Документальный фильм
11:55 – 12:00
Региональная пресса. Выпуск 8 сентября 2026 года
12:00 – 12:15
Новости. Итоги
12:15 – 12:40
Люди РФ. Андрей Сосункевич. Шаг за шагом в завтрашний день
12:40 – 13:05
Новости РЖД
13:05 – 13:15
Кавалеры ордена Александра Невского. Виктор Леонов
13:15 – 14:00
Документальный фильм
14:00 – 14:15
Новости. Итоги
14:15
Геноцид. Моглино

Новости

Участники СВО, ставшие инвалидами после ранения, получат единовременную выплату 4 млн рублей

Local video

Участники спецоперации, ставшие инвалидами после ранения, получат единовременную выплату 4 миллиона рублей. За тяжёлые ранения размер выплаты составит 3 миллиона, за лёгкие - 1 миллион, в случае иных незначительных повреждений - 100 тысяч рублей.

Выплаты регламентируются двумя Указами Владимира Путина, они опубликованы на официальном портале правовых актов. Президент решил тем самым давно назревшую проблему, учтено мнение военнослужащих. Глава государства провёл с бойцами множество личных встреч и узнал об их трудностях что называется из первых рук, отметила пресс-служба Кремля.

«Речь идёт о бойцах СВО, которые получили боевые ранения. И речь идёт об оказании дополнительной помощи военнослужащим, которые получили инвалидность в ходе тяжёлых боевых ранений. Согласно указу, единовременная выплата повышается с 3 до 4 миллионов рублей. И второе, такой порядок устанавливается с 24 февраля 2022 года, то есть принятое решение имеет обратную силу и распространяется на всех военнослужащих, которые получили ранения с февраля 2022 года», - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам Пескова, перед подписанием указов Президент обсуждал этот вопрос с руководителями всех заинтересованных ведомств. Также Путин получает доклады о том, как меры соцподдержки реализуются на местах.

По мнению сенаторов, своевременное и взвешенное решение лидера нации позволит распределять финансовую помощь героям СВО более справедливо.

«Для ветеранского сообщества - лиц, участвовавших в СВО, это - хорошая новость, в том плане, что это дополнительные меры поддержки. Лишними они никогда не были и не будут. Но мера эта своевременная, и тем более с учётом, что выплата устанавливается с начала ведения боевых действий. Справедливая мера, и нужно отметить, что Верховный главнокомандующий слышит, видит наши чаяния, наши проблемы, наши трудности и всегда готов поддержать», заявил сенатор Алексей Кондратьев, представляющий Курскую область в верхней палате.

Помимо единовременных выплат от государства, в случае получения увечья бойцам полагаются также страховые, их размер зависит от группы инвалидности. Кроме того, в некоторых регионах установлены дополнительные меры поддержки из местных бюджетов.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: